УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартплату жителей многоэтажек можно снизить на 10-20% - "Наш край"

2,0 т.
Квартплату жителей многоэтажек можно снизить на 10-20% - 'Наш край'

Благодаря переводу на содержание города детских и спортивных площадок, а также других мест общего пользования, размер квартплаты жителей многоэтажек можно снизить на 10-20%.

Об этом заявил городской голова Чернигова, член партии "Наш край" Александр Соколов, пишет РБК-Украина.

По словам черниговского мэра, благодаря финансовой децентрализации органы местного самоуправления могут взять на себя хлопоты по благоустройству и уборке мест общего пользования. Речь идет о детских и спортивных площадках, скверах, придомовых проездах.

Читайте: За беспорядки под Радой суд назначил Швайке миллионный залог

"Ими часто пользуются жители сразу нескольких домов, а платят жители того дома, на чьей территории такие места расположены. Если эти территории передать на содержание местной власти, то можно будет обеспечить их регулярный ремонт и благоустройство, а также снизить размер квартирной платы жильцов на 10-20%", - отметил Соколов.

По его словам, чтобы вывести площадки из придомовой территории, а значит и лишить жителей необходимости платить за их содержание, необходимо сначала четко установить границы придомовых территорий. С 1 июля этого года жители могут сделать это сами - с помощью ОСМД или управдомов.

Лидер "Нашего края" в Черниговской области отметил, что готов обратиться к депутатам горсовета с предложением на ближайшей сессии принять решение о переводе на содержание города территорий общего пользования - площадок, скверов, парков, межквартальных проездов.

"После определения границ придомовых территорий ОСМД и управляющим домами достаточно будет обратиться с заявлением в мэрию, чтобы передать площадки и скверы на содержание города. Призываю присоединиться к этой инициативе руководителей других городов и городков Украины", - заявил он.

Читайте: Опубликовано новое видео с Майдана, на котором зафиксировано убийство 45 людей

По его словам, жители многоквартирных домов в результате выиграют дважды: им не придется платить лишние деньги за квадратные метры улицы, а надлежащее состояние детских и спортивных площадок будет гарантировать город.

Как сообщал "Обозреватель", уровень доверия к партии "Наш край" в Херсоне выше, чем к "Оппозиционному блоку".