УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За разгон Евромайдана уволены Попов и Сивкович

17,8 т.
За разгон Евромайдана уволены Попов и Сивкович

Президент Украины Виктор Янукович уволил двух чиновников, виновных в разгоне Евромайдана. Об этом сообщает сайт главы страны.

"Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины В.Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации А.Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в г.Киеве, - информирует сайт. - Президент надеется, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия. Глава государства также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно и поставить точку в этом вопросе. Президент обращает внимание, что ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий".

Читайте: Милиции известны фамилии всех провокаторов на Майдане - МВД

Как сообщал ранее "Обозреватель", сегодня, 14 декабря, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что подозреваемые в превышении власти 30 ноября чиновники будут уволены. Также им будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, ранее сотрудники ГПУ вручили уведомление о подозрении в превышении власти Владимиру Сивковичу, Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

Читайте: Милиция готовится к силовому противостоянию между двумя "майданами"