УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Италии: опубликованы новые фото из эпицентра катастрофы

19,2 т.
Землетрясение в Италии

Сотни людей погибли и получили травмы в ходе разрушительного землетрясения в центральной части Италии. Спасатели, волонтеры, сотрудники гуманитарных организаций помогают пострадавшим, пишет DW.

Церковная башня над развалинами

24 августа в 3.36 утра в центральной части Италии произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла. Подземные толчки ощущались в провинциях Лацио, Умбрия и Марке. Стихия застала людей спящими. Разрушения особенно сильны в деревне Аматриче с населением 2600 человек, где удара стихии не выдержали множество зданий. Только церковная башня возвышается над руинами.

Читайте: В Италии объявили национальный траур по жертвам землетрясения

Руины и слезы

В числе жертв разрушительного землетрясения в Аматриче - местные жители и туристы. Среди них - группа детей, которые проводили здесь летние каникулы. Подземные толчки ощущались в 150 километрах от Рима. Папа римский Франциск выразил соболезнование семьям погибших. По словам понтифика, его глубоко тронула новость о том, что среди пострадавших оказались дети.

Когда-то самая красивая деревня Италии

Аматриче с ее средневековыми постройками в центральной части в прошлом году была названа самой красивой деревней Италии. Но именно старые каменные стены рассыпались от землетрясения на мелкие куски. Из-за того, что дома стояли слишком близко друг к другу, отмечает сотрудник немецкой службы технической помощи (THW) Ульф Лангемайер, многие люди погибли, задохнувшись под обломками.

Читайте: Землетрясение в Италии: сейсмолог предупредил о новой опасности

Солидарность с итальянцами

Сотни спасателей и волонтеров пытаются помочь жертвам землетрясения. Поддержка приходит и из-за рубежа. Президент США Барак Обама предложил помощь итальянцам в проведении спасательных работ и в восстановлении разрушенных населенных пунктов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телеграмме, адресованной главе правительства Италии Маттео Ренци, написала, что "картина разрушений шокирует".

Число жертв растет

Спасатели продолжают поиски людей, выживших под завалами. День и ночь не прекращаются спасательные работы в городе Пескара-дель-Тронто, который оказался в числе населенных пунктов, наиболее пострадавших от землетрясения. На этом снимаке - инженер, показывающий спасателям, где лучше осуществлять поиск, чтобы избежать дальнейшего обрушения здания.

Читайте: Итальянские города в руинах: подробности ужасных землетрясений, фото и видео

Выжившие? Шансов все меньше

Чтобы отыскать под завалами как можно больше выживших, спасательные работы проводятся при помощи сейсмографов, способных распознавать звуки и шумы, которые могут издавать находящиеся под обломками зданий люди. Но время идет, после четырех суток без воды и еды у тех, кто находится под завалами, остается все меньше шансов на спасение. Однако чудеса все же случаются. И надежда еще жива.