УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобождение Тимошенко - главное условие ассоциации Украины и ЕС

2,1 т.
Освобождение Тимошенко - главное условие ассоциации Украины и ЕС

Освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко по-прежнему остается основным условием для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября, заявил в пятницу депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски.

Он отметил, что Украина уже продемонстрировала серьезный прогресс в решении проблем, о которых ранее говорил Евросоюз, но в то же время еще некоторые вопросы остаются открытыми.

"Конечно, основным условием, которое необходимо выполнить, это преодолеть избирательное правосудие, освободив Юлию Тимошенко. Я думаю, что если этого не случится, то Евросоюз, наверное, может и не подписать это соглашение. Об этом очень четко необходимо говорить, потому что в Киеве еще преобладают иллюзии", — сказал депутат на конференции "На пути к "Восточному партнерству", передает РИА Новости.

По его словам, "никаких иллюзий быть не должно, потому что оставлять политических оппонентов в тюрьме — это атака на демократию". "Мы не сможем принять в члены такую страну, которая не уважает принципы демократии", — добавил депутат, отметив, что в решении этого вопроса президент Украины Виктор Янукович должен сыграть особенную роль.

Напомним, также Яцек Сариуш-Вольский посоветовал президенту Украины Виктору Януковичу освободить Юлию Тимошенко, поскольку арест людей за политические убеждения может привести в тюрьму самого Януковича

Как сообщал "Обозреватель", ратификация Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом может состояться в марте-апреле 2014 года.

4 октября защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил о согласии своей подзащитной уехать на лечение в Германию.