УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы в отдельных районах Донбасса пройдут 7 декабря

1,9 т.
Местные выборы в отдельных районах Донбасса пройдут 7 декабря

Народные депутаты Украины назначили местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г. Об этом говорится в принятом сегодня законопроекте № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", за который проголосовали 277 депутатов.

"Согласно пункту 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 г.", - говорится в законопроекте.

Читайте: Рада приняла законы Порошенко об особом статусе Донбасса и амнистии террористов

Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, не могут быть досрочно прекращены.

Местное самоуправление в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществляется согласно Конституции и законов Украины, соответствующими территориальными общинами непосредственно и через органы местного самоуправления.

Также в законопроекте поручается Кабинету министров Украины в пределах полномочий принять неотложные мероприятия по обеспеченю и финансированию внеочередных выборов, которые назначены абзацем первым настоящего пункта, за счет средств резервного фонда государственного бюджета Украины.

Читайте: Минюст пояснил, как переселенцам с Донбасса проголосовать на парламентских выборах

Напомним, согласно закону, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предоставляется временно - сроком на три года со дня вступления настоящего закона в силу. Районы, города, поселки, села Донбасса, которым предоставляется особый статус, определяются решением Верховной Рады Украины.