УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдан требует обнародовать результаты переговоров Януковича и Путина в Сочи

2,9 т.
Евромайдан требует обнародовать результаты переговоров Януковича и Путина в Сочи

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок требует от имени Евромайдана обнародовать результаты переговоров президентов Украины и России Виктора Януковича и пВладимира Путина, которые прошли в Сочи 6 декабря.

Об этом он заявил со сцены на Майдане Незалежности 8 декабря.

Читайте: На Народное вече пришли около миллиона человек - оппозиция

"Мы требуем Майданом немедленно обнародовать, что же это за тайные переговоры, о чем они договорились. Украинская нация должна знать об этом", - сказал Тягнибок.

Он добавил, что украинская власть ведет себя так, как в 1937 году вел себя сталинский режим: арестовывает активистов, не объясняя причин, жестоко разгоняет мирные демонстрации, запрещает адвокатам предоставлять свои услуги задержанным евромайдановцам.

Читайте: Шевченковский райсуд арестовал еще двух человек за беспорядки на Банковой

"Это сталинизм, они намерены как когда-то скопировать ту систему Сталина-Ленина. Мы не хотим такого государства", - подытожил Тягнибок.

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин встретились в Сочи, где, по информации пресс-службы главы украинского государства, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве.

По информации редактора The Economist Эдварда Лукаса, во время встречи Януковича и Путина было подписано стратегическое соглашение, которое включает в себя обязательства о присоединении Украины к Таможенному союзу.

В Кремле данную информацию опровергли, заявив, что главы двух государств обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве.

В пресс-службе Януковича заверили, что вопрос возможного присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече не обсуждался.