УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евгения Тимошенко: мама не отказывалась от этапирования в Киев

984
Евгения Тимошенко: мама не отказывалась от этапирования в Киев

Экс-премьер Юлия Тимошенко не отказывалась от этапирования к Киев для участия в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, утверждает дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

"Манипулируют этой информацией, ее искривляют и говорят, что она не хочет. Но это не так. Мама просит действовать их по закону и по рекомендациям врачей", - сказала Е.Тимошенко "Интерфакс-Украина" после встречи с матерью в ЦКБ№5 (Харьков).

По словам Е.Тимошенко, о том, что специалисты Министерства здравоохранения не рекомендуют везти Ю.Тимошенко в Киев, поскольку это может ухудшить состояние ее здоровья, экс-премьер узнала от представителя омбудсмена Юрия Белоусова, приехавшего к ней в воскресенье.

"Она попросила дать копию этого заключения ей или ее защитникам. И она написала заявление на имя Лутковской (уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской - ИФ), что просит помочь в доставке в суд тем образом, который описали врачи (из немецкой клиники "Шарите" - ИФ). Пока что этого не произошло", - сказала Е.Тимошенко.

Как сообщалось, в понедельник утром пресс-служба Госпенитенциарной службы Украины сообщила, что Ю.Тимошенко отказалась как от этапирования в Киев, так и от участия в судебном заседании в режиме видеоконференции. Согласно сообщению, экс-премьер в очередной раз сослалась на состояние здоровья и заявила, что сотрудники ГПтС должны учитывать выводы немецких врачей.

Напомним, на заседании суда 4 марта Владимир Щербань заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к убийству Щербаня.

Как сообщалось, 18 января Генеральная прокуратура предъявила Тимошенко сообщение о подозрении в организации убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году. Суд уже допросил двоих свидетелей от обвинения без присутствия Тимошенко. По словам ГПтС, она сама отказывается от участия в заседаниях суда. Сторона Тимошенко утверждает, что тюремщики препятствуют доставке экс-премьера в суд.

Печерский районный суд Киева 13 февраля начал проведение следственных действий в рамках досудебного расследования дела об убийстве депутата Е.Щербаня.