УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При Раде хотят создать комиссию будущего

При Раде хотят создать комиссию будущего

При Верховной Раде Украины может быть создана Комиссия по вопросам будущего. С предложением включить в повестку дня пленарного заседания ВР соответствующий проект постановления 3 июня выступила председатель комитета по вопросам науки и образования, нардеп от "Батьківщини" Лилия Гриневич.

По словам парламентария, необходимость создания "спецплощадки незаангажированного профессионального диалога о вопросах будущего Украины" вызвана ситуацией, когда при принятии государственных решений лоббирование интересов вытесняет здравый смысл. Гриневич отметила, что в первую очередь речь идет о будущем науки и образования.

Депутат подчеркнула, что в большинстве европейских парламентов созданы специальные комиссии будущего, координирующие политику государства с учетом новых достижений науки.

"Мы уверены, что такая целенаправленная работа должна быть проведена и в парламенте Украины. Это непростая, но очень важная задача. Особенно, когда украинским правительством ликвидированы общегосударственная программа развития высоких технологий и принята Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, где акцентируется внимание на развитии технологий второго и третьего укладов", - цитирует Лилию Гриневич пресс-служба "Батьківщини".

Предполагается, что комиссия станет совещательно-консультативным органом, который будет функционировать на общественных началах.

В состав комиссии войдут представители национальных академий наук, высших учебных заведений, научных организаций, ученые, народные депутаты.

Как сообщалось, КПУ призывает создать в парламенте временную следственную комиссию относительно того, чтобы разобраться, куда "уходят деньги грантоедов".