УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В милиции рассказали о случаях дезертирства и "потере" оружия на Донбассе

В милиции рассказали о случаях дезертирства и 'потере' оружия на Донбассе

Тщательно расследовать дезертирство солдата ВСУ попросил военную прокуратуру и милицию командир танковой бригады полковник Сергей Литвинов.

Об этом "Обозревателю" сообщил источник в правоохранительном ведомстве.

Как рассказали в МВД, о дезертирстве и потере стрелкового оружия в милиции Днепропетровской области узнали из рапорта временно исполняющего обязанности командира 17-й танковой бригады ВСУ полковника Литвинова. "Офицер сообщает, что его подчиненные бегут с временного места несения службы на Донбассе, а также непонятно как теряют вверенное им стрелковое оружие". При этом, по словам правоохранителя, некоторые бойцы серьезно ранены и требуют помощи врачей.

Читайте: В СНБО опровергли дезертирство батальона "Киев-2"

Источник сообщил, что в ходе АТО "потерялся боец-танкист Лавренчук". По словам Литвинова, при себе солдат имел автомат Калашникова, четыре полных магазина патронов, подсумок для хранения магазинов и штык-нож. "Это обычный боекомплект танкиста, но нет бойца, нет оружия и нет патронов", - говорит Литвинов.

Он также утверждает, что его подчиненные младшие сержанты Исаев, Мищенко и солдаты Бадиченко и Гелета вообще потеряли арсенал оружия. "У них странным образом исчезли ручной пулемет Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, сразу три автомата Калашникова, четыре магазина патронов к ним и по одному подсумку и штык-нож", - добавил Литвинов.

Читайте: В дезертирстве подозреваются более трехсот бойцов "Прикарпатья"

Как стало известно "Обозревателю", по всем упомянутым фактам решается вопрос об открытии серии уголовных производств. Скорее всего, по нашей информации, их будут расследовать по статьям Уголовного кодекса Украины о расточительстве и утрате военного имущества.

Напомним, Главная военная прокуратура Украины открыла 222 уголовных производства в отношении 3078 военнослужащих по статье дезертирство.