УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста

7,5 т.
В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста

В центре молдавской столицы в субботу, 16 января, состоялись сразу три митинга, в которых приняли участие десятки тысяч человек из всех районов страны. Акции организовали оппозиционные социалисты, "Наша партия" во главе с российским бизнесменом Ренато Усатым и Гражданская платформа DA (Demnitate i adevar - "Достоинство и правда"), объединяющая ряд неправительственных организаций и гражданских активистов вне зависимости от их политических взглядов.

Участники протестных акций требовали проведения досрочных выборов.

За досрочные выборы

Около десяти тысяч сторонников Гражданской платформы DA собрались утром на центральной площади Великого Национального собрания. Над толпой - флаги Молдавии и Евросоюза, а на сделанных от руки транспарантах лозунги: "Воров - к ответу!", "Мы за досрочные выборы". С трибуны звучат призывы к объединению общества в борьбе против действующей власти и обвинения в адрес президента Тимофти, подписавшего 15 января указ о назначении кандидатом в премьеры министра информационных технологий Павла Филипа, выдвинутого парламентским большинством во главе с Демпартией.

Именно это решение главы государства стало поводом для проведения субботних акций протеста. Как пояснил один из лидеров платформы DA Андрей Нэстасе, "за любой кандидатурой, выдвинутой этим парламентским большинством, стоит олигарх Плахотнюк, который все контролирует".

Читайте: Под боком у Украины может появиться еще одна страна, подконтрольная Кремлю - журналист

Флаги на площади

К полудню людей на митинге становится заметно больше. А по центральной улице города - проспекту Стефана Великого - к площади под красными флагами движется пятнадцатитысячная колонна сторонников Партии социалистов (ПСРМ). Требования у них те же - досрочные выборы. "Мы не будем голосовать за любое правительство, сформированное этой властью", - заявил депутат от ПСРМ Богдан Цырдя. Молдова, продолжает он, "захваченное государство, и наша задача - освободить страну от власти олигархов".

Перед площадью колонна социалистов наталкивается на полицейское оцепление: организаторы двух многолюдных акций не договорились о том, как избежать столкновений протестующих из двух разных геополитических лагерей. Большинство сторонников платформы DA выступает за евроинтеграцию, социалисты и им сочувствующие видят Молдавию в составе Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан). Для прохода по площади социалистам предложили убрать красные партийные флаги, оставив только молдавские триколоры, но они отказались. Лидеры ПСРМ принимают решение повести колонну к месту митинга по одной из улиц, параллельной центральному проспекту. Инцидент исчерпан.

"Сегодня у нас одна задача - избавиться от этой власти, а с геополитикой потом разберемся", - говорит лидер платформы DA Андрей Нэстасе, вернувшись на трибуну митинга. Через час сторонники гражданской платформы беспрепятственно пропускают многотысячную колонну "Нашей партии" во главе с Ренато Усатым к месту проведения их митинга.

Читайте: Молдова требует от РФ вывести войска из Приднестровья

За лучшую жизнь

Среди протестующих во всех трех "лагерях" много пожилых людей. Кишиневский пенсионер Иван Петров с утра протестует и со сторонниками платформы DA, и с социалистами, и с "Нашей партией". "Потому что все они хотят досрочных выборов", - говорит он. Жить стало невозможно, жалуется пенсионер, денег не хватает платить за квартиру, за лекарства и даже за еду. Он уверен, что во всем виновата коррупция, действующая власть с ней не борется, а, наоборот, "руководители сами нарушают законы и воруют безбожно". "Нам нужен другой парламент и другая политика", - заключает Иван Петров.

"Сегодняшние протесты наглядно показали, что только объединение антимафиозных сил может привести к освобождению Молдовы от власти олигархов. Страна нуждается в объединенном протестном движении - левые, правые плюс гражданское общество. Только так мы можем восстановить демократию, разрушенную ворами", - пишет на своей страничке в соцсети экс-представитель Молдовы в Совете Европы Алексей Тулбуре.

Читайте: В Кишиневе за беспорядки под Генпрокуратурой задержаны два боевика"ДНР"

Организаторы всех трех митингов говорят о намерении продолжать протесты. Самые многочисленные ожидаются в день, когда парламент соберется голосовать за нового премьера и его программу. Это должно произойти до 29 января.

Пока же социалисты решили обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить решение президента о назначении кандидатом на пост председателя правительства Павла Филипа. Об этом сообщил на митинге 16 января лидер социалистов Игорь Додон.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Молдове был предотвращен государственный переворот.

В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста
В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста
В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста
В Кишиневе одновременно прошли три многотысячных протеста