УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завершились президентские выборы в Афганистане. Без терактов не обошлось

2,2 т.
Завершились президентские выборы в Афганистане. Без терактов не обошлось

Официально завершились президентские выборы в Афганистане, омраченные взрывами у избирательных участков в разных частях страны, сообщает в субботу агентство Пажвак.

Центральная избирательная комиссия Афганистана объявила об официальном завершении процесса голосования и начале подсчета голосов. Тем не менее, как отмечает агентство Франс Пресс, отдельные участки будут какое-то время продолжать работу, чтобы избиратели, которые не успели проголосовать из-за длинных очередей, смогли принять участие в выборах.

Читайте: В Афганистане убили фотографа Associated Press

Ряд терактов произошел в разных частях страны в период голосования. Так, при взрыве у избирательного участка в провинции Логар на востоке страны были ранены четыре человека. Двое полицейских погибли при срабатывании взрывного устройства в провинции Забуль, два человека получили ранения. По данным агентства Пажвак, в провинциях Хост и Газни в субботу подорвались два террориста-смертника.

Граждане Афганистана выбирали в субботу преемника многолетнего лидера страны Хамида Карзая, который возглавлял страну с момента свержения режима талибов в 2001 году и не имеет права избираться на третий срок. Всеобщее внимание к исходу выборов объясняется также тем, что новому президенту предстоит возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, который запланирован на конец текущего года. Новый руководитель будет решать вопрос самостоятельного обеспечения безопасности в стране, которая считается одним из самых нестабильных регионов планеты.

Читайте: Российский политик: решение о введении войск в Украину опаснее, чем Афганистан

Основными претендентами на победу считаются три кандидата: возглавлявшие в разное время МИД страны Расул Залмай и Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай.

Если по итогам субботнего голосования никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, то потребуется проведение второго тура, который запланирован на 28 мая.