УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Формула коалиции: кто получит власть в новой Раде. Инфографика

Формула коалиции: кто получит власть в новой Раде. Инфографика

Украина пережила внеочередные парламентские выборы. Центризбирком заканчивает подсчет голосов, совсем скоро последует обнародование официальных результатов. Сегодня на повестке дня – формирование парламентской коалиции и определение с кандидатурой премьер-министра.

Кто войдет в коалицию? Кто может присоединиться к ней позже, а кто - выйти? Как долго она просуществует? Какие задачи должна будет выполнить? Кто должен возглавить правительство? На эти вопросы "Обозревателю" ответили известные политологи – Виктор Небоженко, Андрей Окара и Виталий Бала.

Новая Верховная Рада: поиск крайнего и жестокое обращение с Ляшко

По словам руководителя социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, очевидно, что основу будущей коалиции составят партии-лидеры избирательной гонки: Блок Петра Порошенко, объединение "Самопоміч" и "Народный фронт". "Это наиболее реальная конфигурация", - сказал он. Но "это коалиция не по программе, как жить Украине, а по разделу должностей. Это немножко разные вещи", - заметил он.

По мнению Небоженко, у Юлии Тимошенко "нет резона" растворяться в коалиции Арсения Яценюка и Петра Порошенко. "Скорее всего, она будет дистанцироваться и поддерживать то, что считает нужным", - предполагает он.

К коалиции также присоединится "мягкая масса" депутатов-мажоритарщиков, - добавил Небоженко. "Мажоритарщики – достаточно циничная публика. Они считают, что если они смогли обмануть избирателей, прорвавшись в Верховную Раду, почему бы им не обмануть "хозяина" - Президента?" - заметил политолог. Таким образом, возможная коалиция рискует оказаться "ненадежной" конструкцией, - предположил он.

Небоженко также констатировал, что новый парламент может остаться без реальной оппозиции. "Некому делать оппозицию в Верховной Раде. Все хотят оказаться в большинстве рядом с властью. Это будет видно по голосованиям. Я не вижу группы, которая бы яростно сопротивлялась большинству в парламенте. Может, это и не плохо? Давайте посмотрим", - сказал он.

"Этот парламент будет шататься очень долго, а через два года станет вопрос: кто виновен в дальнейшем ухудшении социально-экономической ситуации. На кого будет ориентироваться общественное мнение, средства массовой информации? Все хотят знать – кто будет крайним", - прогнозирует Небоженко. При этом "премьер-министр будет говорить о том, что, скорее всего, виновата Администрация Президента, а Президент будет кивать на Верховную Раду".

Кроме того, политолог также прогнозирует конфликты с применением физической силы – грубо говоря, драки. Небоженко предполагает, что "объектом жестокого обращения" в новой ВР станет лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. "Скорее всего, будет физический конфликт между депутатами от "Оппозиционного блока" и депутатами праворадикальных взглядов", - считает политолог.

Формула коалиции: власть + "неустойчивый элемент" + "темные личности"

По оценкам руководителя Центра восточно-европейских исследований (г.Москва) Андрея Окары, "коалиция точно будет состоять из трех партий, а именно: Блок Порошенко, партии Яценюка и "Самопомочі".

При этом партия Андрея Садового "будет слабым звеном", "неустойчивым элементом" в этой конструкции, - заметил политолог. "Там все-таки собрались принципиальные люди. Если будут какие-то коррупционные моменты, они будут выходить из коалиции", - убежден Окара.

В коалицию также войдут "лояльные мажоритарщики", - продолжил политолог. "Причем, среди этих лояльных мажоритарщиков могут оказаться и те, кто прошли под брендом "Оппозиционного блока", - добавил он. В этом контексте Окара обратил внимание на "неграмотную предвыборную кампанию" лидеров гонки, благодаря чему в парламент попала "куча совершенно темных личностей".

Политолог сомневается, что к коалиции захотят присоединиться партии Юлии Тимошенко и Олега Ляшко. "Они будут ситуаутивно голосовать вместе, но и для Ляшко, и для Тимошенко войти в коалицию означает понизить свои имиджевые активы. Сама логика их поведения такова, что им эффективно быть в определенной оппозиции", - пояснил он.

Окара также дал положительную оценку факту прохождения в парламент "Оппозиционного блока". "С точки зрения глобальных интересов Украины хорошо, что они прошли. Потому что любые разговоры из Москвы про нелегитимность Рады, про "фашистско-бандеровскую кровавую нацистскую хунту" и "киевских узурпаторов" будут разбиваться о наличие в Раде этих людей", - сказал он. "Плюс по мажоритарке подтянутся всякие киваловы", - добавил политолог.

Исходя из всего этого у Окары сложилось впечатление, что "эта Рада не навсегда". Политолог определил возможный "срок жизни" парламента в "года полтора".

Широкая коалиция, общая программа и никаких кумовьев

Как убежден директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, не суть важно, сколько именно политических сил войдет в коалицию. Главное, чтобы все они были объединены общей программой действий. "Должна быть представлена реальная программа конкретных действий, под ней должны подписаться все политические силы и взять ответственность за ее выполнение", - убежден Бала.

Он добавил, что для выполнения этих реальных задач должны "набираться лучшие специалисты, а не друзья и кумовья". "Тогда будет шанс двигаться вперед", - убежден политолог.

"Желательно, чтобы была широкая коалиция, условно говоря, из всех политических сил – понятно, за исключением "оппозиционеров", - сказал Бала. По его мнению, широкая коалиция продемонстрирует консолидацию внутри парламента – именно то, чего желают рядовые граждане.

По оценкам Балы, в таком случае вновь избранная Верховная Рада имеет шанс работать долго. "Если будет как всегда, если будет стремление забрать себе побольше должностей с меньшим количеством участников, тогда, к сожалению, будет как всегда", - предупредил политолог.

Премьер без вариантов: только Яценюк

Все собеседники "Обозревателя" сошлись на мнении, что премьер-министром Украины останется Арсений Яценюк. По мнению Виктора Небоженко, причина проста: "Я думаю, у Порошенко хватит ума не начинать конфликт с Верховной Радой. Скорее всего, они постараются быстро сформировать большинство на компромиссных основах – надо срочно делить портфели, надо срочно брать губернаторский корпус".

В то же время Небоженко предполагает, что уже к маю граждане Украины, не видящие изменений к лучшему, станут задаваться вопросом: кто виновен? Поиск виновного может спровоцировать новый виток борьбы между ветвями власти, - предполагает он.

Как убежден Андрей Окара, лучшим аргументом в пользу премьерства Арсения Яценюка будет факт серьезной поддержки его политической силы на выборах. "Голосование за "Народный фронт" - это выражение доверия к Яценюку как к премьеру", - сформулировал политолог главный месседж сторонников премьера Яценюка. В то же время следует ожидать "серьезного обновления" Кабинета министров – "там будут принципиальные люди, реформаторы, а не унылые убожища", - предположил Окара.

"Яценюк должен быть премьер-министром", - убежден Виталий Бала. Учитывая результаты выборов и неожиданно низкий показатель доверия к партии Президента, "давать возможность работать в исполнительной власти людям из президентской партии, мягко говоря, неправильно", - сказал политолог. "Граждане показали, что они доверяют правительству Яценюка. Пусть теперь оправдывает это доверие", - пожелал Бала.

Формула коалиции: кто получит власть в новой Раде. Инфографика
Формула коалиции: кто получит власть в новой Раде. Инфографика
Формула коалиции: кто получит власть в новой Раде. Инфографика