УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все условия: Украина заявила о готовности предоставить "зеленый коридор" российским войскам в Приднестровье

71,5 т.
Российская армия в Приднестровье

Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения, расположенных в селе Кобасна.

Об этом заявил министр обороны Молдовы Анатол Шалару на совещании с главой Минобороны Украины Степаном Полтораком в Одессе, передает Deschide.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, находящихся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, находящихся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения", - сказал он.

По словам Шаралу, вооружение, размещенное на военных складах в селе Кобасна, представляет значительную опасность как для жителей Республики Молдова, так и для Украины, не говоря уже о населении левобережья Днестра.

В этом контексте, к концу 2016 года, будет разработан детальный план по вывозу данного вооружения и вывода российских войск ОГРВ с территории Республики Молдова.

Читайте: "Закроются границы с Украиной": в Молдове осудили заявление пророссийского кандидата в президенты по Крыму

"Мы договорились о встрече военных экспертов двух стран на территории Украины, для того чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины. По завершении всех экспертиз и уточнении всех вопросов мы намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, так как, по нашему мнению и взаимному согласию сторон, данная миссия должна проходить под эгидой ОБСЕ и ООН", - объяснил Шалару.

Далее Кишинев намерен обратиться в международные организации, для того чтобы они повлияли на Москву и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации.

"С нашей стороны, для этого буду предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской. Мы обеспечим российской стороне все условия, лишь бы у них было желание!" - добавил Шалару.

Напомним, на территории Приднестровского региона расквартировано более полутора тысяч военнослужащих России, а на военных складах в селе Кобасна Рыбницкого района хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов и авиабомб. За отрицание положительной роли миротворческой миссии России введено уголовное наказание.

Отметим, в регионе проживает чуть менее полумиллиона человек. Более трети населения региона – молдаване, около 30% - русские, а почти 32% - украинцы.

Как сообщал "Обозреватель", Молдова продолжает настаивать на замене военного контингента миротворческих сил на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.