УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высший спецсуд "зарубил" пересмотр приговора Тимошенко

951
Высший спецсуд 'зарубил' пересмотр приговора Тимошенко

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в допуске к производству уголовного дела в отношении пересмотра приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко по "газовому делу" в Верховный суд Украины.

"6 сентября 2013 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел заявление Тимошенко Юлии Владимировны о пересмотре приговора Печерского районного суда города Киева от 11 октября 2011 года и принял решение об отказе в допуске к производству уголовного дела в отношении Тимошенко Ю.В. в Верховный суд Украины", - сообщает ВСУ в пятницу.

В пресс-службе отметили, что рассматривая заявление, суд установил следующее: пересмотр дела по Тимошенко Европейским судом по правам человека осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом. "Вопрос справедливости ее уголовного преследования не был предметом рассмотрения ЕСПЧ", - подчеркивается в сообщении Высшего спецсуда.

Кроме этого, при избрании Юлии Тимошенко меры пресечения суд первой инстанции руководствовался нормами уголовно-процессуального законодательства Украины, действующего на момент вынесения решения, сообщает Интерфакс-Украина.

Также судом кассационной инстанции было установлено, что предоставленный суду Тимошенко перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле "Тимошенко против Украины" не отвечал аутентичному переводу, в частности относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для правильного решения вопроса о допуске дела к производству.

"Содержание решения ЕСПЧ изложены некорректно", - подчеркивается в заявлении пресс-службы. В то же время в Высшем спецсуде отметили, что аутентичный перевод указанного решения ЕСПЧ Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел получил в ответ на запрос в Министерстве юстиции Украины.

"На основании аутентичного перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы, все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод связаны с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу", - говорится в заявлении.

В Высшем спецсуде добавили, что также в решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мерах по результатам рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко. "Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы обнародовал отчет о визите своей миссии в Украину в конце 2012 года. Он стал первым документальным подтверждением факта избиения экс-премьера Юлии Тимошенко при транспортировке ее в больницу "Укрзализныци".