УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кировоградщина становится привлекательной для иностранных инвестиций

1,5 т.
Кировоградщина становится привлекательной для иностранных инвестиций

Амбициозная программа "Центральный регион-2015", инициированная губернатором Кировоградщины Сергеем Лариным, одной из главных своих целей ставит привлечение в регион иностранных инвестиций.

"Именно такую задачу – качественно работать с инвесторами – ставит перед нами Президент Украины, – заявил на втором инвестиционном форуме "Elisavetgrad Investment Day-2012" Сергей Ларин. – Ведь инвестиции – это рабочие места, это благосостояние каждого украинца. И, конечно, мы понимаем, насколько это важно для всех жителей Кировоградщины.

Задача не такая и простая в государственном масштабе, а уж тем более в рамках аграрной области, с присущими ей специфическими проблемами. Украинская сельхозпродукция не очень востребована на зарубежных рынках, да и конкуренция в этой отрасли огромная. Но, к счастью, Украине располагает культурой, чей экспортный потенциал крайне высок. Речь идет о подсолнухе, масло которого является сегодня одним из главных экспортных продуктов Украины. Поэтому руководство области и старается привлекать средства в строительство маслоэкстракционных заводов, как дающих наибольшую отдачу (затраты на строительство окупаются уже через пять лет). И уже можно говорить о первых успехах на этом пути – говорит эксперт.

В тройку крупнейших инвестиционных проектов Центрального региона, с привлечением 270 млн. грн. иностранных инвестиций, входит Кировоградское предприятие "Градолия".

"В этом месяце намечен запуск предприятия "Градолия", которое мы построили с расчетом на длительную перспективу, - говорит директор предприятия Владимир Константинович Умрихин. - Оборудование здесь сконструировано по самому последнему слову техники и с прицелом на иностранного потребителя, который экологическую чистоту производства ценит не меньше, чем качество продукции".

"Отрадно осознавать, что владельцы предприятия постарались снизить свою зависимость от иностранных производителей парокотельного оборудования. Все оборудование, включая паровые котлы и высокоэффективную очистку дымовых газов, было разработано Киевской организацией СКПТБ "Энергомашпроект". Заказы на его изготовление были размещены на украинских машиностроительных заводах", – подчеркнул эксперт.

Кроме инвестиций в перерабатывающий сектор Кировоградщины, подсолнечное производство помогло загрузить мощности отечественных машиностроителей. Реализованы разработки украинских инженеров, которые за последнее время были вытеснены зарубежными монополистами.