УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные эксперты о речи Путина: Киев больше не "мать городов русских"

43,7 т.
Западные эксперты о речи Путина: Киев больше не 'мать городов русских'

В обращении Владимира Путина к Федеральному собранию эксперты увидели признаки создания им новой религии и попытку отказаться от ключевого для российского экспансионизма тезиса о Киеве, как "матери городов русских".

Об этом пишет Голос Америки.

По словам британского исследователя России, автора книги о Владимире Путине Бена Джуды, сравнив Крым с Храмовой горой в Иерусалиме - Путин сравнил российский агрессивный национализм с религией.

"Крым наша Храмовая гора. Коррупция это наш Ветхий завет. Путин наш Мессия… Вся речь показалась мне воинственной и нервной", - поясняет Джуда.

Читайте: США потребовали от Путина контроля по договору о сокращении ракет

Между тем, воинственность Путина отметил и известный исследователь России Леон Арон: "Путин в своей речи заявил, что Запад, как Гитлер, рад был бы воплотить планы геноцида против России ... говорит, что Запад поддерживает убийства, насилие и сожжение людей заживо".

Как отмечает издание, других обозревателей больше заинтересовала реакция российской экономики на речь Путина. "Он поговорил всего час, а рубль упал на 1,5 процента", - пишет журналист Конор Хамфрис.

Журналист Лучан Ким отмечает, что, наконец, после речи Путина ничего в России не изменилось. "Путин заявил, что врагами России являются американцы, фашисты, спекулянты. А ее герои - это солдаты, спортсмены, крестьяне. Ничего не изменилось", - пишет он.

Читайте: В России объяснили, почему Путин продолжит войну против Украины

Также журналист посоветовал, что речь президента России должна была быть ярче для того, чтобы его непосредственные слушатели хотя бы не засыпали, как это сделал премьер-министр РФ Медведев.

"Надо было изменить порядок речи. Сначала о скучных домашних вопросах, а уже к концу послать подальше Америку. А так в конце речи все уже уснули", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию.

В своей речи Путин назвал аннексированный Крым "сакральным центром россиян отныне и навсегда".

Украинские эксперты считают, что сегодня любое заявление российского лидера рассматривается с точки зрения явных и скрытых указаний на его дальнейшую тактику по отношению к Украине.

В этом плане речь кремлевского вождя не вызывает оптимизма. Ни капли раскаяния, никакого намека на целесообразные коррекции политики по отношению к "братскому народу". И снова упоминание о "государственном перевороте" в Украине.