УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Граница на замке: Киев закрыл малые пункты пропуска для россиян

2,6 т.
Граница на замке: Киев закрыл малые пункты пропуска для россиян

Малые пункты пропуска в приграничных украинских поселках отныне закрыты для россиян. Они смогут попасть на Украину лишь через международные пропускные пункты и по загранпаспорту.

Весенняя посевная - время активного миграционного движения из Украины в Россию и обратно. Именно сельхозработы в это время сближают соседей - украинцев и россиян. "Весной и осенью активизируются малое пограничное движение. Украинцы едут на сельхозработы в Россию, россияне на Украину везут на продажу семена, сельхозинвентарь и прочее. Также традиционно через эти малые пункты пропуска люди едут к родственникам в близлежащие села", - рассказал DW заведующий сектором социальной антропологии института народоведения НАН Украины Игрь Макаров.

Однако в этом году ситуация изменится - с 16 марта в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины через местные пункты пропуска могут переходить только граждане Украины в Россию. Жители российских приграничных регионов смогут попасть на украинскую территорию лишь по загранспспортам и через большие международные или межгосударственные пропускные пункты. Внутренних паспортов граждан РФ и свидетельств о рождении для детей до 14 лет для въезда на Украину больше недостаточно.

Дополнительная защита

"Загранпаспорт - это другой уровень ответственности граждан, у которых он есть. Нововведение позволит нам тщательнее и эффективнее контролировать движение через границу и уменьшить количество российских граждан, которые едут на Украину для дестабилизации ситуации", - заявил DW помощник главы государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. По его словам, в минувшем году пограничники не пропустили на украинскую территорию 16,5 тысяч российских граждан, которых подозревали в причастности к действиям сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

Пересекать украинско-российскую границу по внутреннему паспорту - это привилегия, которая обходится Украине слишком дорого в условиях российской агрессии, говорит научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. И добавляет, что граждане почти всех стран бывшего СССР, кроме россиян, въезжают на Украину по загранпаспортам.

"Малое приграничное движение характерно для границ, когда между странами существует доверие, потому что это упрощенная процедура", - объясняет Сушко. По его мнению, в нынешних условиях о таком доверии речь не идет: "Учитывая то, что причиной эскалации отношений является поток россиян, которые потом на Украине берут в руки оружие, закрытие такого приграничного движения оправдано".

Фактор раздражения

Подготовленное Кабинетом министров Украины и правительством России соглашение, которое определяет пересечение украинско-российской границы жителями приграничных регионов, было подписано в 2011 году. На следующий год его ратифицировала Верховная рада, и тогда же документ вступил в силу.

Данных о том, сколько всего людей за эти три года воспользовались преимуществами малого приграничного движения, нет. На украинско-российской границе протяженностью 2295 километров действует 31 пограничный пропускной пункт. Из них только 7 - малые местные пункты, через которые можно было перейти украинскую границу по нескольку раз в день, показав пограничникам внутренний российский паспорт.

Поэтому, закрыв эти несколько малых пограничных пунктов, украинская сторона не получит желаемого эффекта, результат будет обратным, считает директор программ по внешней политике и безопасности Центра имени Раузумкова Алексей Мельник. "Мы имеем 400 километров неконтролируемой границы с Россией в Донецкой и Луганской областях. Вряд ли боевики пользовались местными пограничными пунктами, чтобы попасть на Украину", - указывает Мельник.

Он убежден, что закрытие границы для людей, которые утром пересекали местные пропускные пункты для того, чтобы поехать в магазин на украинской территории, а вечером возвращались обратно, усилит раздражение населения, которое проживает в приграничных поселках.

Для защиты тыла

"Там семьи, членам которых теперь придется получать загранпаспорт, чтобы поехать к родственникам. Там свой местный бизнес, и когда украинские власти принимают такие решения, то нужно четко объяснять людям, что это все делается для их защиты. А так там только усиливаются антиукраинские настроения, ведь всю информацию люди узнают с подачи российских СМИ ", - подчеркивает эксперт Центра имени Разумкова.

Однако в украинском правительстве считают оправданным введенные ограничения для россиян, поскольку находят высокой вероятность проникновения через малые пункты пропуска на территорию Украины диверсионных групп из России, которые могут дестабилизировать ситуацию "в украинском тылу".

Это мнение разделяет и научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко: "Местные пограничные переходы есть в Харьковской области. Именно там наиболее явной остается угроза провоцирования беспорядков со стороны россиян, поэтому ограничить доступ туда логично".

В погранслужбе Украины уточнили для DW, что мера по закрытию местных пунктов пропуска - вынужденная и временная, однако не cказали, как долго она будет действовать.