УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один на один с врагом: генерал спрогнозировал развитие войны на Донбассе

Один на один с врагом: генерал спрогнозировал развитие войны на Донбассе

В настоящее время на Донбассе реализуется план руководства России по принуждению Украины к выполнению минских соглашений "в редакции президента Путина". Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

"Идет реализация плана - принуждение Украины к выполнению минских договорённостей в редакции президента России Путина", а именно: "признание "особого статуса" "ДНР", "ЛНР", соответствующие изменения в Конституцию с последующим признанием этих территорий, проведение выборов, амнистия и иммунитет террористов", - сказал он.

По мнению генерала, частью этого плана является активизация террористов, "расширение зоны боевых действий и проведение ударов". "Делается это для привлечения внимания и для принуждения нас согласиться на первый вариант", - сказал он.

Читайте: В зоне АТО готовится серьезная атака, через границу вторглись новые войска России - Тымчук

Маломуж прогнозирует отдельные боевые операции по отдельным направлениям, в частности, "возле Донецка, Мариуполя, Песок, Авдеевки, Счастья, расширяя зону боевых действий и применяя тяжелое вооружение – для этого подтягивают дополнительные войска и новые системы залпового огня в эти точки". В то же время он убежден, что вместо "масштабного наступления" будут "масштабные провокации".

Вместе с тем генерал предупредил: "Особой поддержки в мире у нас не будет, поскольку все заняты борьбой с ИГИЛ", в которой участвует и Россия. "Мало того – Путин пытается продолжать давить на Меркель и Олланда, чтобы его план на Донбассе был реализован", - заметил он.

Как писал "Обозреватель", международное волонтерское сообщество InformNapalm сообщило: Россия начала концентрировать свежие силы в приграничных с Украиной районах Ростовской области с целью дальнейшей переброски на территорию оккупированного Донбасса.