УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отмечает стабильность поставок российского газа через Украину

5,4 т.
ЕС отмечает стабильность поставок российского газа через Украину

Поставки российского газа через Украину в ЕС являются нормальными и стабильными.

Соответствующее заявление распространила газовая координационная группа, заседание которой состоялось в пятницу в Брюсселе, передает УНИАН.

"Обзор ситуации текущей безопасности поставок в ЕС показал, что газовые потоки по всем маршрутам являются нормальными и стабильными, государства-члены не сообщили о какой-либо аномалии", - отмечается в заявлении.

Кроме того, газовая координационная группа отметила, что "на гораздо более комфортной уровне, чем это было в прошлом году, находится уровень хранения газа в подземных хранилищах (в настоящее время 53 млрд куб. м в целом), однако это происходит в основном из-за мягкой зимы".

Как отмечается в заявлении, присутствующая на заседании украинская сторона подчеркнула, что она "наращивает свои усилия по проведению реформ на газовом рынке и стремится к активному сотрудничеству в соответствии с европейскими обязательствами как в плане импорта газа, так и с целью эксплуатации украинской газотранспортной системы в соответствии с европейской практикой".

"Украинские представители неоднократно заявляли о своей приверженности обеспечить бесперебойные поставки газа в Европейский союз и напомнили, что поставки происходит даже после взрыва на одном из участков магистрального трубопровода", - говорится в документе.

Читайте: Украина и ЕС готовы к продолжению газовых переговоров с Россией

В заседании приняли участие старшие должностные лица компетентных органов государств-членов, ACER, ENTSOG, секретариат Энергетического сообщества, представители промышленности и потребительских ассоциаций, Норвегии и украинских компаний "Нафтогаз" и "Укртрансгаз".

Читайте: "Газпром" отказывается закачивать газ в украинские ПХГ

Группа поддержала предложенные Европейской комиссией действия по реализации европейской стратегии энергетической безопасности, в частности, "стресс-тесты".