УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому объяснять? Садовый пояснил, почему бежал из горсовета

12,0 т.
Потасовка в горсовете Львова

Мэр Львова Андрей Садовый планировал сегодня лично вести сессию горсовета, но этому помешал захват сессионного зала радикалами.

"В 10 утра я был в суде, где давал показания. Я предупредил секретаря горсовета, что вернусь к 11-ти часам. Я сказал, что однозначно сам буду вести заседание и давать ответы на все вопросы", - рассказал он на брифинге.

По его словам, когда он вернулся из суда, то сессию уже закрыли.

"Когда я приехал, вы уже видели, что произошло. Уже было нападение на секретаря горсовета, когда на журналистов лили газ, когда против полицейских использовали газ. Это нормальные вещи?" – вопрошал Садовый.

Читайте: Со всех сторон: Садовый нашел виновных в беспорядках во Львове

"Когда я должен был туда заходить? Кому объяснять? УНА-УНСО. Пусть они дают объяснения полиции, которая должна с ними активно поработать", - подчеркнул он.

Также он отметил, что приглашает полицию для обеспечения порядка.

"Если полиция считает нужным применить силы спецназначения... они тоже владели этой информацией (о подготовке штурма. – Ред.). Что было бы, если бы их не было в Ратуше? У нас половина депутатов и сотрудников - это женщины. Вы видели, что творилось в сессионном зале? Я за 25 лет не припомню таких бесчинств. Мы пережили разные времена, и никто так себе не позволял действовать. Это недостойно", - резюмировал глава Львова.

Как известно, на 9 июня было запланировано начало сессии Львовского горсовета, на которой ожидался отчет Садового о ситуации на Грибовицкой свалке.

Протестующие захватили трибуну сессионного зала горсовета, поэтому его секретарь Анатолий Забарило объявил о закрытии заседания сессии.

Сам мэр бежал из горсовета перед тем, как активисты пошли на штурм здания.