УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев и Москва не нашли компромисс по Керченскому проливу

1,2 т.
Киев и Москва не нашли компромисс по Керченскому проливу

Украина и Россия продолжают переговоры по вопросу делимитации морских пространств и Керченского пролива. Об этом сообщил посол Украины в РФ Владимир Ельченко в интервью Интерфакс.

"Вопрос размежевания Азовского и Чорного морей, а также Керченского пролива остается одним из актуальных в переговорном процессе с российской стороной. Хотел бы отметить, что украинская сторона заняла активную позицию касательно необходимости скорейшего завершения договорно-правового оформления границ с РФ", - отметил дипломат.

Он заверил, что размежевание смежных морских пространств рассматривается Украиной как приоритетная задача.

"В то же время, понятно, что в рамках переговорного процесса стороны пытаются достичь наиболее приемлемых для себя условий. Подписание в июле прошлого года совместного заявления президентов Украины и РФ по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Чорном морях, а также Керченском проливе добавило позитивного импульса переговорному процессу по этой проблематике", - подчеркнул Ельченко.

По его словам, стороны договорились подписать двустороннее соглашение, которое бы окончательно урегулировало этот вопрос. Ельченко сообщил, что на данный момент остается согласовать возможные варианты размежевания, в том числе, Керченского пролива.

Напомним, 12 июля 2012 года президенты Украины и России заявили о завершении переговоров по делимитации водной границы.

В четверг, 27 марта, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара прибывает в Россию с двухдневным визитом.