УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО пообещал поддержать Украину в случае начала полномасштабной войны с Россией

12,2 т.
Генсек НАТО пообещал поддержать Украину в случае начала полномасштабной войны с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к соблюдению минских соглашений по урегулированию на востоке Украины.

"Мы видим большой приток военного снаряжения на российской территории близ границы с Украиной и видим российские войска в Восточной Украине", - заявил Столтенберг в Брюсселе в интервью эстонскому телевидению накануне намеченной на четверг поездки в Эстонию, передает "Интерфакс".

Читайте: Боевики готовятся к прорыву и увеличению подконтрольной территории Донбасса – главком НАТО в Европе

По его мнению, происходит перемещение сотен различных единиц техники - танков, орудий, высокотехнологичных систем противовоздушной обороны. "Это подрывает минские соглашения, это нарушает перемирие", - сказал Столтенберг.

"Мы призываем Россию отозвать войска и уважать минские соглашения", - заявил генсек НАТО.

"НАТО полностью поддерживает Украину, мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, как отреагирует НАТО, если у администрации Украины закончится терпение и она начнет полномасштабную войну с Россией.

Читайте: Песков шокировал НАТО требованием гарантий по Украине

"Мы должны сделать все возможное, чтобы и Россия, и сепаратисты придерживались минских соглашений. Мы призываем их стать частью мирного решения" - заявил генсек.

Он отметил, что НАТО намерено усилить свое присутствие в странах Балтии. Так, в альянсе создается часть быстрого реагирования, во всех трех странах Балтии создаются структуры управления.

"Мы взвешиваем вопрос о предварительном размещении снаряжения как части укрепления готовности", - сказал Столтенберг.

По его словам, военные эксперты НАТО работают над соответствующим планом, и окончательные решения будут приняты на встрече министров обороны в феврале.

Столтенберг подчеркнул, что одновременно с созданием воинской части быстрейшего реагирования идет постоянная работа и над временными решениями, которые охватывали бы существующие части НАТО.

Читайте: В России признали заслугу Путина в сближении Украины с НАТО

"Надеемся сообщить об этом точнее до Рождества", - подытожил генсек альянса.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергнакануне своего визита в Литву сказал, что если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии, в НАТО уверены в способности альянса защитить всех своих членов.