УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские страны НАТО отвергли инициативу США о поставках оружия Украине: боятся разозлить Кремль

15,0 т.
Европейские страны НАТО отвергли инициативу США о поставках оружия Украине: боятся разозлить Кремль

Министры обороны европейских стран НАТО большинством голосов отвергли инициативу США о поставках оружия Украине.

"Ситуация на востоке Украины вызывает все большее беспокойство, но поставки вооружений - это неверный путь", - заявила глава оборонного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на встрече с коллегами в Брюсселе в четверг, 5 февраля, передает DW.

По словам фон дер Ляйен, пророссийские боевики потенциально могут рассчитывать на неограниченные поставки оружия и тяжелой техники из России, поэтому опасность раскручивания спирали насилия слишком высока. Министр обороны ФРГ заявила, что по этой причине следует делать ставку на политическое давление на Россию и боевиков.

Читайте: Франция не захотела поставлять Украине оружие

Министр обороны Нидерландов Янине Хеннис-Плассарт и ее британский коллега Майкл Фэллон высказались лишь за поставки нелетального военного оборудования Украине, сообщает агентство Reuters.

Со своей стороны главнокомандующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав выразил опасение по поводу еще более резкой реакции Москвы в случае поставок западного летального оружия Киеву. Он подчеркнул, что Запад должен создать условия для того, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров, а оружие, по его словам, не поможет достичь этой цели, передает агентство AP.

Читайте: Венгрия отказалась поставлять оружие Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Госдепе заявили, что США изучают идею поставок оружия Украине, но не хотят эскалации конфликта.

Напомним, в настоящее время в США решается вопрос: предоставлять ли Украине летальное оружие. В тоже время, глава МИД ФРГ призвал США не поставлять оружие Украине.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что иностранные партнеры предоставят Украине летальное оружие, если это будет необходимо.

Известно, что от поставок оружия не отказалась Польша: оружие – сколько угодно