УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия просит предоставить запрос о выдаче Романюка – Интерпол

813
Италия просит предоставить запрос о выдаче Романюка – Интерпол

Компетентные органы Италии обратились к Украине с просьбой предоставить материалы и запрос о выдаче оппозиционного кандидата на парламентских выборах 2012 года по 94 округу Виктора Романюка. Об этом сообщил руководитель рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя на брифинге в Киеве.

"На прошлой неделе в пятницу был задержан Виктор Романюк. Судом после этого выдана санкция на экстрадиционный арест. И сейчас компетентные органы Италии обратились с просьбой предоставить соответствующие материалы и запрос о выдаче Романюка", - цитирует Неволю Интерфакс.

По словам Неволи, основанием для этого является совершение Романюком экономического преступления.

"Фигурирует цифра о разворовывании на сумму около 40 млн грн", - подчеркнул он.

Неволя также отметил, что решение об объявлении оппозиционера в международный розыск принято 28 февраля текущего года. При этом он подчеркнул, что изучив предоставленные для этого документы, мотивы и основания, "не найдены там признаки политического преследования, религиозного или расового".

Как сообщалось, решение о задержании Романюка было принято Шевченковским райсудом Киева 4 февраля, и следователь обратился в международные следственные органы Интерпола. В ночь на пятницу произошло задержание. Защита Романюка готовится к рассмотрению дела о его задержании в Милане.

На парламентских выборах-2012 Романюк победил своего ближайшего конкурента Тетяну Засуху от Партии регионов с отрывом почти в 10 тыс. голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тыс. голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу Засухе.

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых и округ №94 в г.Обухов.