УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ну и что, что Путин подписал": у Лаврова открестились от Минских соглашений

91,1 т.
Мария Захарова

Россия не является стороной Минских соглашений, несмотря на то, что комплекс мер по их выполнению подписал на то время посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а декларацию в поддержку этого документа подписал президент РФ Владимир Путин.

Как передает УНИАН, официальный представитель ведомства Мария Захарова заявил, что "упорное увязывание двухсторонних контактов по военной линии с украинским кризисом не может не вызывать удивление".

Читайте: Переговоры по Донбассу: Казахстан предложил перевезти "Минск" к себе

"Американским партнерам пора признать очевидное – решение населения Крыма вернуться в состав России и нынешнее удручающее положение дел в Украине являются следствием не российской агрессии, а прямым результатом "государственного переворота" в Киеве почти три года назад, идеологом и куратором которого была нынешняя администрация США. Вместо того, чтобы упрекать нас в "несоблюдении" Минских соглашений, стороной которых мы вообще не являемся, Вашингтону следовало бы наконец заставить выполнять их своих киевских клиентов, явно не заинтересованных в мирном урегулировании конфликта на Донбассе", – сказала Захарова, комментируя принятие в США закона о расходах на оборону.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД Украины объяснили абсурдность тайных соглашений в Минске.