УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников рассказал, почему Украине не дано стать второй Польшей

48,8 т.
Портников рассказал, почему Украине не дано стать второй Польшей

Задачей номер один для украинских властей является неповторение грузинского опыта сворачивания реформ, а выдающимся достижением для Украины будет повторение опыта соседней Румынии.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что она находится под впечатлением от того, чего достигла украинская экономика за последние несколько месяцев контрастирует с мнением большинства граждан страны, уверенных, что ситуация развивается в неправильном направлении.

Но Кристин Лагард руководит организацией, которая не занимается комплиментами. МВФ распоряжается деньгами, а не словами. И когда реальных результатов нет и тенденции к улучшению ситуации тоже нет, МВФ денег не дает – какой бы дестабилизацией это ни угрожало той или иной стране. Кто не верит – может посетить сегодня город Кишинев. Молдавская дестабилизация – не в последнюю очередь результат "сворачивания в сторону" от курса реформирования страны. А ведь было время, когда Республика Молдова значительно опережала Украину в реформировании и европейской интеграции.

Читайте: Портников: в Украине возможны митинги и кризисы, но не новый Майдан

Разночтение в оценках Лагард и настроениях украинцев – разумеется, тех, кто высказывается искренне, а не тех, кто использует непростую ситуацию в стране в собственных интересах или интересах своих олигархических или кремлевских покровителей – в том, что директор-распорядитель МВФ руководствуется цифрами, фактами и тенденциями, а граждане Украины – иллюзиями и ничем не обоснованными представлениями о реальных возможностях своего государства и потенциале общества. Это не очень страшно, опасность только в том, что это детское инфантильное представление об Украине, присущее вполне взрослым людям при победе подобного взгляда может привести к краху самой государственности. Но к нашему большому счастью, альтернатива корысти элиты и идиотизму общества в нашей стране есть всегда. Это, как ни странно прозвучит – здравомыслие народа. Да-да, народа, того самого, который не претендует ни на кабинеты, ни на миллиарды, ни на гранты, ни на лайки в фейсбуке. Но в трудный момент именно он – и только он – подставляет Украине плечо, как бы трудно ему ни было. Другое дело, что тем представителям этого народа, кто пробивается наверх, должно быть стыдно использовать этот потенциал и делать людей заложниками своей алчности и демагогии до бесконечности. Но стыд – это не про нас.

Именно по этой самой причине, а вовсе не по экономическим и политическим, здесь никогда не будет Польши. Еще раз повторяю, чтобы не было никаких иллюзий и восклицаний: здесь никогда не будет Польши. Это – другое общество. Оставьте в покое Бальцеровича. Наша задача – это не добиться повторения польского опыта. Наша задача – добиться неповторения грузинского, после которого многолетний президент и лидер реформ скрывается от собственного правосудия в нашей стране, а его вероятный преемник отсиживает тюремный срок вместо того, чтобы сидеть в президентском кресле. Вот наша задача № 1 – не Польшей стать, а Грузией не стать. И нам еще повезло, что бывший грузинский президент работает у нас и может в красках описать, почему у него не получилось.

Нашим выдающимся достижением – если учитывать подлинное состояние общества – будет повторение опыта соседней Румынии. Но давайте только отнесемся к этому опыту реалистично. Румыния – член Европейского Союза, член НАТО. Но уровень жизни в ней трудно сравнить с уровнем жизни во многих других странах ЕС. Румынские граждане до сих пор стараются работать за границей, а не дома. Коррупция? Премьер-министру Румынии Виктору Понте предъявлены обвинения в коррупции, а он даже в отставку отказался уходить. Мэра Бухареста Сорина Опреску задержали на выходных по обвинению в получении взяток. Уверяю, он тоже никуда не уйдет. Потому что коррупция в Румынии, как и в Украине – часть социального договора. Как, впрочем, и в Греции, которая давно уже в ЕС. Как и в Болгарии, которая тоже в ЕС. Пройдет лет 15 и украинского премьера – кто бы им ни был в этот момент, даже ангел, который сейчас учится в университете – тоже обвинят в коррупции. Даже не сомневайтесь!

Читайте: Списание части долга "зажгло" луч надежды для Украины – FT

Так что же делать? Не бороться? Еще как бороться. Изменять законы, создавать действенные антикоррупционные механизмы и что самое главное – делать страну зависимой от контроля европейских институций. Это, конечно, не излечит, но уменьшит опасность. И позволит появление достаточно большого сегмента общества и экономики, который будет независим от коррупционного сегмента и политиков-популистов. И далее мы будем жить в вечной борьбе этих двух сегментов – украинского и европейского. Румыния живет именно так. И ЕС может помочь развитию европейского сегмента. Но подменить собой само государство он все же не может.

Единственный лозунг, который стоит взять на вооружение украинцам: хватит истерик! Ваши истерики не ускорят реформы. Они не изменят элиту. Они не придадут другой характер обществу. Впереди – десятилетия тяжелых изменений. И нужно реалистично понимать, чего мы можем добиться. Мои эстонские друзья, которые консультировали грузинскую власть в годы реформ, доказывали мне, что в Тбилиси скоро будет Таллинн. Но в Тбилиси никогда не будет Таллинна – зато может удивительным образом возникнуть Анкара, потому-то Саакашвили и вел себя, как Эрдоган, а не как Леннарт Мери. А в Киеве никогда не будет Берлина или Варшавы. Даже во Львове никогда не будет Варшавы или Кракова – хотя бы потому, что большинство людей, которые сегодня живут во Львове, вчера отчаянно не хотели, чтобы там был Краков.

А Бухарест у нас очень даже получится спустя лет 10-15. Если мы, конечно, собственными руками не спилим сук, на котором сидим. Но Украина – это не сук. Украина – это дерево. И важно это дерево растить, а не орать на его ветвях благим матом".

Читайте: Новые требования МВФ: эксперт объяснил, чем они "аукнутся" украинцам

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что украинская экономика становится сильнее и стабильнее, а сама Украина удивила мир той скоростью реформ, которую она продемонстрировала в последние месяцы.