УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал об опасности "братской" Украины, лжи США и Сирии

22,1 т.
Путин рассказал об опасности 'братской' Украины, лжи США и Сирии

В четверг, 22 октября, президент России Владимир Путин выступил с речью в "дискуссионном клубе "Валдай", сессия которого проходит в Сочи.

Главной темой выступления Путина и сессии в целом, стали вопросы войны и мира.

Вашему вниманию — главные тезисы речи российского президента.

Об опасной, но "братской" Украине:

"Это братская для нас страна, братский народ. Я вообще не делаю разницу между русскими и украинцами, но мы против такой формы смены власти, он плох вообще, а на постсоветском пространстве неприемлем абсолютно. ... Ситуация в Украине, конечно, создает для нас опасность, но разве мы создали эту ситуацию? ... Вы нам тут Ирак и Ливию устройте. Официальные власти США не стесняясь тратят миллиарды долларов - 5 млрд. на поддержку оппозици".

О лжи США и системе ПРО в Европе:

"США в одностороннем порядке вышли из договора о нераспространении. Никакой угрозы со стороны Ирана не было и нет. Причина, побудившая строить систему ПРО, исчезла. И мы вправе были бы ожидать, что эта работа прекратится. На самом деле ничего подобного не происходит. На днях прошли первые испытания ПРО США в Европе. Значит, мы были правы: нас и весь мир пытались ввести в заблуждение, обманывали. Дело не в иранской угрозе, дело в попытке разрушить стратегический баланс и изменить соотношение сил в свою пользу, чтобы диктовать свою волю всем. Это чрезвычайно опасный сценарий развития событий для всех, включая США".

Читайте: Это народ, ребята, это не Путин

О ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке в целом:

"Десятилетиями или даже веками на Ближнем Востоке копились межэтнические и социальные противоречия. Попытки перестроить регион извне привели к росту терроризма. "Исламское государство" взяло под контроль огромные территории. Как ему это удалось? В случае захвата Дамаска или Багдада они могли бы получить официальный статус! Мы имеем дело с врагом цивилизации, который попирает мораль и ценности мировых религий, включая ислам".

О ненужности сортировки террористов:

"И не нужно делить террористов на умеренных и неумеренных. По-видимому, умеренные "нежным способом обезглавливают людей".

Читайте: Жажда крови: Богуш объяснил, почему россияне любят Путина

Об умеренной оппозиции в Сирии:

"В последние годы ситуация ухудшалась, число боевиков увеличилось, а оружие, которое передавалось "умеренной оппозиции", оказывалось в руках террористов. На их стороны переходили целыми бандами, "под музыку и оркестром". Дело не в нехватке военного потенциала, он у США самый большой. Всегда трудно играть двойную игру: с одними террористами бороться, а других использовать "как таран для свержения неугодных режимов".

О легитимности российских ударов в Сирии и сотрудничестве с США:

"Операция в Сирии является полностью легитимной. Ее единственная цель — способствовать установлению мира. Серьезные шагом стало согласование российско-американского документа по полетам военной авиации в Сирии. Главное воспринимать друг друга как союзников, вести себя честно и открыто".

Читайте: Конфликт в Сирии: в США рассказали, при каких условиях Путин может "сдать" Асада

О силе телевизора:

"Для зрителей у экранов война превратилась в "зрелищную медийную картинку": как будто не гибнут люди и не разрушаются города".

О санкциях:

"Реальность глобальной экономики — санкционные войны. В ход идут надуманные предлоги: жестко караются те, кто нарушил односторонние американские санкции. Так поступают не с союзниками, а с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению. Навязывание своих условий не сделает мир безопаснее. Агрессивно навязывается единственно правильная трактовка событий".

О враждебности "стран, выступающих за свободу СМИ":

Мы привыкли к навешиванию ярлыков и созданию образа врага. Страны, которые якобы выступали за свободу СМИ, объявляют иные точки зрения "враждебной пропагандой".