УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил о готовности России обсуждать введение миротворцев в Украину

12,6 т.
Лавров заявил о готовности России обсуждать введение миротворцев в Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы участвовать в обсуждении предложения о вводе миротворческой миссии на Донбасс, если заинтересованность в этом будет у сторон конфликта.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Договариваться должны участники конфликта о тех формах наблюдения за выполнением каждой из сторон достигнутых договоренностей, которые будут обоюдоприемлемыми", — сказал Лавров.

На уточняющий вопрос, готова ли Москва рассматривать вопрос о необходимости миротворцев в Украине, Лавров заявил: "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

"Откровенно говоря, для того чтобы рассматривать любые предложения, у нас нет никаких противопоказаний. Но для этого нужно говорить со сторонами конфликта", — отметил министр.

Читайте: У Лаврова открыто заявили, что оккупация Крыма и Донбасса – это не нарушение Будапештского меморандума

Лавров напомнил, что минскими договоренностями по украинскому урегулированию четко прописана только роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и контактной группы. Глава МИД РФ сообщил, что тема миротворцев якобы не обсуждалась в ходе переговоров в Минске, хоть руководитель внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин и утверждает, что этот вопрос поднимался. Не согласился Лавров и с заявлением о том, что для обсуждения миротворческой операции в Минске не хватало всех тех, кто должен был бы принять решение.

"В минских договоренностях не было, конечно же, и всех членов Совета Безопасности, тем не менее, Россия вместе с Францией и Германией внесла соответствующий проект резолюции, и Совет Безопасности одобрил минские документы в единогласно принятой резолюции. Поэтому говорить о том, что в Минске были не все, кто должен принимать решение о миротворческой операции, не вполне корректно", — сказал Лавров.

Читайте: Лавров предложил Западу рассмотреть возможность введения санкций против Украины

Как сообщал "Обозреватель", в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №2379 об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.