УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа над соглашением об ассоциации с ЕС почти завершена - Азаров

912
Работа над соглашением об ассоциации с ЕС почти завершена - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров сообщил о том, что текст Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза уже готов, осталось провести несколько технических проверок этого документа. Об этом он сказал на заседании Кабинета министров в среду, 14 августа.

"Заканчивается юридически-лингвистическая проверка Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, вносятся технические изменения из-за вступления Хорватии в ЕС", - сказал Азаров.

По его словам, для подписания соглашения Украина должна адаптировать свое законодательство к 200 директивам и 150 различным регламентам ЕС. Частично эта работа уже выполнена, но "расслабляться пока нельзя".

Премьер подчеркнул, что создание зоны свободной торговли с ЕС приведет к значительным изменениям для украинцев и украинских компаний. Для того, чтобы граждане Украины были готовы к этим изменениям в Кабмине создана специальная группа, которая оценит влияние на украинскую экономику вступления в ЗСТ с ЕС. По результатам работы этой группы правительство примет меры по подготовке украинцев к последствиям подписания соглашения.

Напомним, украинские власти рассчитывают на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

12 августа Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.