УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко готов дать 35 грн по иску против него

Ющенко готов дать 35 грн по иску против него

Президент Виктор Ющенко считает безграмотным иск, поданный против него юристом-киевлянином в Высший административный суд, и обвиняет оппозицию в причастности к его подаче.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Виктора Ющенко Ирины Ванниковой.

"Является безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией. Влияние Виктора Ющенко на управление НАК "Нафтогаз Украины" является не более чем фантазией инициатора иска, который к тому же не знаком с конституционной компетенцией главы государства в вопросах обеспечения национальной, в том числе энергетической безопасности Украины", — говорится в сообщении.

Ющенко отрицает какое-либо свое отношение к заключенному газовому контракту.

"Напомню, что именно Виктор Ющенко одним из первых украинских политиков, кто критиковал условия этого контракта и предостерегал о катастрофических последствиях его подписания не только для украинской экономики, но и для Украины как независимого государства. Кроме того, Виктор Ющенко неоднократно давал оценки факта подписания этого контракта и судебного процесса в отношении него как сложного, обусловленного и политическими, и экономическими мотивами и видам ответственности", - подчеркнула Ванникова.

Офис Ющенко еще не получил иск. В частности, истец указал там неправильный адрес

"Впрочем, мы готовы компенсировать 35 гривен, потраченные истцом эту бесперспективную с точки зрения юриспруденции затею", - сообщила пресс-секретарь Президента.

Напомним, директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к Ющенко. Истец просит ВАСУ признать противоправными действия Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета министров и Министерства топлива и энергетики Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 г.

В 2011 году экс-премьера Юлии Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2008 году.