УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ требует освободить захваченных украинским спецназом российских журналистов

9,8 т.
РФ требует освободить захваченных украинским спецназом российских журналистов

Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от ОБСЕ срочно употребить все возможности этой организации для освобождения российских журналистов LifeNews в Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с задержанием 18 мая в Краматорске украинскими военными журналистов LifeNews, глава МИД РФ Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, и потребовал срочно употребить все возможности организации для немедленного освобождения россиян.

Председатель ОБСЕ, в свою очередь, заверил, что займется этим вопросом.

Читайте: Лавров призвал США воздействовать на Киев, чтобы прекратить конфликт на юго-востоке Украины

Как сообщали в МИД России, соответствующие демарши предприняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ в Украине.

В ведомстве также заверили, что МИД России будет продолжать добиваться скорейшего урегулирования ситуации вокруг российских журналистов.

Напомним, 18 мая в Краматорске были задержаны журналисты LifeNews, снимавшие подготовку к обстрелу аэродрома Краматорска. По информации Минобороны Украины, лица, которые представились журналистами, "находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме онлайн".