УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский эксперт рассказал, как быстро стабилизировать ситуацию на Донбассе

54,4 т.
Российский эксперт рассказал, как быстро стабилизировать ситуацию на Донбассе

Для стабилизации ситуации на Донбассе должна быть "устранена бесконтрольность" восточного участка украино-российской границы. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский экономист Иван Стариков.

"Для меня абсолютно очевидно, что, если действительно будет устранена бесконтрольность участка в 100 километров на российско-украинской границе и ополченцы перестанут получать соответствующие материальные ресурсы, то даже с учетом того, что сегодня у Украины нет реальных политических рычагов, чтобы воздействовать на них, то через экономические, материальные рычаги эта история закончилась бы достаточно быстро", - убежден эксперт.

Стариков добавил, что этот процесс должен сопровождаться "привлечением международных наблюдателей и применением санкций".

Читайте: В России боятся смерти Путина

Российский эксперт также убежден, что "первое и главное – необходимо прекратить военные действия с обеих сторон, сесть за стол переговоров". Он также назвал "позитивным сигналом" предоставление особого статуса Донецкой и Луганской областям.

"В случае деэскалации реального конфликта я бы обратился к Западу, считал бы необходимым Западу проявить добрую волю и начать применение серьезных санкций, в частности, в отношении российских финансовых институтов с западным капиталом", - порекомендовал эксперт. По его мнению, "если это произойдет в обозримой перспективе, выборы в Верховную Раду 26 октября могут пройти в достаточно спокойной обстановке, и сама эта кампания не будет носить откровенно антироссийский характер".

Полный текст интервью с экономистом читайте здесь.