УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов отменить визы украинским студентам и журналистам – СМИ

5,6 т.
ЕС готов отменить визы украинским студентам и журналистам – СМИ

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время своего визита в Киев обсудит с украинской стороной возможность отмены Евросоюзом виз для украинских студентов и журналистов. Об этом проинформировал "Вести" источник в Кабмине.

Эксперты полагают, что такой политический жест Брюсселя в отношении Украины вполне логичен: "Несмотря на то, что Украина не выполнила требования по принятию антидискриминационного законодательства, и осталась позади Молдовы и Грузии, как раз сейчас в качестве политического жеста ЕС может пойти на такой шаг в отношении украинских студентов, журналистов и, может быть, ученых", — об этом заявил глава подкомитета ВР по вопросам евроинтеграции Владимир Куренной.

Читайте: Штаты попросят ЕС предоставить украинцам безвизовый режим - СМИ

По мнению Ирины Сушко, которая возглавляет общественную организацию "Европа без барьеров", Киев вряд ли сможет рассчитывать на такую перспективу. Достаточно обратить внимание на Молдову и Грузию, которые до конца марта, согласно намеченному плану, должны выполнить все процедуры по внедрению безвизового режима с ЕС.

"Препятствием могут стать миграционные настроения украинских граждан, которые появились в связи с последними событиями, а также возможная реакция Молдовы и Грузии, которые для установления безвизового режима прошли определенный путь", — сказала Сушко.

Читайте: Катеринчук просит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной в 2014 году

По словам эксперта, чтобы такое нововведение стало реальностью, Европарламенту, Еврокомиссии и Совету Европы нужно проявить политическую волю. "И как раз Совет Европы настроен в отношении упрощения визового режима наиболее критично. Но если Европа сделала шаг от декларации к действиям — это уже хорошо. Вряд ли результат будет в течение нескольких месяцев, поскольку решения принимает не Фюле", — отмечает Сушко.

Читайте: Эксперт: безвизовый режим с ЕС - вопрос технический

Напомним, выполнение Украиной всех требований технического характера, выдвинутых ЕС для введения безвизового режима, дают повод надеяться на то, что это произойдет. Так считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.