УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине СБУ обезвредила диверсантов от террористического "Оплота"

7,4 т.
На Харьковщине СБУ обезвредила диверсантов от террористического 'Оплота'

На Харьковщине пресечена деятельность диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главарем террористической организации "Оплот" Евгением Жилиным.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей террористической группировки " МГБ ДНР" по прозвищу "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину", - говорится в сообщении.

В состав группы входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.

Читайте: Переселенец из Крыма попался СБУ со взрывчаткой и гранатой

Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Для непосредственной координации "Танк" направил в Харьков террористку по прозвищу "Лиса" - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

Все члены группы задержаны. Во время обысков по местам проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъят гранатомет РПГ-18 "Муха", самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и т.п.

Читайте: Выклянчившую российское гражданство легенду бокса приравняли к террористам - Геращенко

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", на Донетчине у депутата нашли арсенал оружия.

На Харьковщине СБУ обезвредила диверсантов от террористического "Оплота"
На Харьковщине СБУ обезвредила диверсантов от террористического "Оплота"