УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Post: Путин - типичный разведчик-неудачник

14,5 т.
The Washington Post: Путин - типичный разведчик-неудачник

Президент Россий Владимир Путин, будучи в советское время офицером КГБ, проявил себя как типичный неудачник, который постоянно шел на неоправданный риск.

Об этом в своей статье пишет обозреватель The Washington Post Джим Хогленд, который предположил, что "гибридная" война Путина в Украине типична для воспитанника советской разведки, но его собеседник, отставной офицер КГБ, рявкнул: "Погодите, на самом деле он не из нашего круга", передает InoPressa.

"В системе его воспринимали как человека рискового, который плохо сознавал последствия неудачи. Тогда в КГБ не одобряли риск", - рассказал один из бывших работников КГБ.

Хогленд замечает, что такой взгляд на Путина лучше сочетается с его деяниями в Кремле.

Читайте: Правнучка Хрущева назвала имя архитектора путинской лжи

"Сегодня Путин проявляет открытое презрение к мнению российского народа и черствое равнодушие к последствиям своей украинской авантюры - санкциям, которые вредят экономике, и неодобрению международного сообщества", - пишет обозреватель.

Как говорится в статье, источники в западных спецслужбах указали, что в 1985 году Путин получил назначение не в Берлин, а в захолустный Дрезден, а позднее - в Ленинград вместо Москвы.

"Это был сигнал, что ему следует искать другое поприще", - заметил один из источников.

Читайте: Крах путинской России определён исторически

В ходе политической карьеры Путин "проявил хитрость, тактические умения, а иногда искусство государственного деятеля (например, в отношениях с США после 11 сентября 2001 года)", считает автор.

"Но он также показал настораживающую готовность идти ва-банк даже, когда его планы терпят крах", - говорится в статье.

"У США есть много причин проявлять сдержанность в украинском кризисе", - пишет автор.

Но, в то же время не стоит поступать так в надежде на обоюдную сдержанность Путина, считает он.

Читайте: Кому Путин обязан властью

"Нельзя также строить политику на мнении некоторых стратегов, что мы должны согласиться на перманентный нейтралитет Украины, чтобы не толкнуть ослабшую Россию к коллапсу, опасному для мировой стабильности", - говорится в статье.

По мнению автора, действия Путина предопределят, насколько быстро и глубоко Россия погрязнет в изоляции и экономическом упадке. Западу следует бдительно выжидать и готовиться к тому, что рисковая политика Путина породит новые кризисы.

Как сообщал "Обозреватель", The Financial Times описала, как неразумная политика Путина убивает Россию.