УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый гуманный: тюремщику Качановской колонии дали три года

8,2 т.
Юлия Тимошенко

В Харькове суд признал виновным бывшего инспектора Качановской исправительной колонии в превышении служебных полномочий, который применил силу к Юлии Тимошенко.

Инспектора приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания - лейтенант внутренней службы.

Читайте: Избиение Тимошенко: все версии и видео

"Поскольку осужденный скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, следствие и рассмотрение судебного производства проводились в форме специального предварительного расследования и специального судебного производства (заочно)", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле 2012 года служащие безосновательно применили к осужденной в то время Юлии Тимошенко физическое насилие для принудительной доставки ее в больницу. В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей были причинены легкие телесные повреждения.

Еще двух фигурантов дела - заместителя начальника Качановской исправительной колонии и начальника отдела охраны колонии суд признал виновными в превышении служебных полномочий. Их приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.