УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муженко готов отвечать за Иловайский котел

28,5 т.
Муженко готов отвечать за Иловайский котел

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко готов нести ответственность за все свои решения, даже если они привели к гибели солдат.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

Комментируя бои за Иловайск, Муженко отметил: "Да, была информация о возможном наличии регулярных подразделений вооруженных сил РФ, но личный состав не имел опознавательных знаков, и подтверждения этой информации не поступало. А без подтверждения наш адекватный ответ по линии границы или даже за границу мог привести к полномасштабной войне с Россией, которая считала бы себя стороной, на которую напали".

Читайте: В Киеве появилась стена памяти Иловайской трагедии: фоторепортаж

Начальник Генштаба напомнил о расследовании причин гибели украинских солдат в "котле". Муженко сказал, что не боится ответственности.

"Я несу ответственность за все решения, которые принимал. В том числе за те, которые приводили к потерям. Я чувствую свою ответственность и, возможно, часть своей вины за гибель каждого военнослужащего. Поверьте. И это очень непросто. Непросто принимать решение, когда ты понимаешь, что за ними могут стоять потери, и когда ты знаешь, что тебя могут обвинить во всех промахах, во всех грехах твоих и не твоих", - сказал Муженко.

Читайте: Журналисты нашли "бабу Любу", спасшую украинских бойцов после Иловайска

При этом он добавил, что в ВСУ мало военных, которые способны объективно оценивать ситуацию, генерировать идеи, реализовывать их. При этом он отметил, что с инициативой и ответственностью нет проблем на уровне командира взвода, роты, батальона, бригады. Но есть трудности с принятием решений в средних и высших звеньях — от оперативного управления до Генерального штаба.

"Поэтому мы и поднимаем теперь по служебной лестнице тех, кто способен брать на себя инициативу и брать на себя ответственность. Командиров бригад мы заменили практически всех. Вскоре заменим тех, кого не заменили. Будут новые командиры бригад. Будут новые комбаты из числа бывших командиров рот", - добавил Муженко.

Читайте: Иловайский котел: опубликован оригинал фатального приказа на штурм

Начальник Генштаба также пояснил свои слова, которые он сказал в июле 2014 года о том, что АТО продлится "не более месяца". Однако затем произошла трагедия в Иловайске и другие драматические повороты.

"В то время мы довольно успешно вели боевые действия. И имели возможность, несмотря на все объективные сложности, развить успех. Если бы не вторжение российских подразделений. Это был шаг отчаяния. У них не было других шансов удержать ситуацию, как только ввести свои регулярные части", - пояснил Муженко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко заявил, что число погибших украинских военнослужащих в ходе боев в Иловайске может составлять до тысячи человек.

В Министерстве обороны уверяют, что на сегодняшний день идентифицированы тела почти всех погибших в Иловайском котле, а их семьи получили компенсации.