УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ринг, крест с бензопилой и теория заговоров

Ринг, крест с бензопилой и теория заговоров

В "Большой политике" разминались на политическом ринге, равняли Femen с Pussy Riot и поминали принцессу Диану

Новый сезон Евгений Киселев начал с бабочкой и в новом формате непосредственно на ринге, тютелька в тютельку подлинном. Биться пригласили Олега Зарубинского от власти и Виктора Пинзеника от оппозиции. Было обещано восемь раундов (получилось семь).

Обещания даются, чтоб их не выполнять

Девушка с цифрой один появилась не в трусиках, а в костюме. Вопрос соперникам касался невыполнимых обещаний. Да чего ожидать от партии, которую никто в деле не видал, пожал плечами Зарубинский, нечего на нее и глядеть. Пинзеник же покрыл власть незлым, тихим словом и пообещал честность. При этом предложил не ворошить старое, а глядеть в будущее.

Зарубинский уточнил, что Пинзеник уже во власти потерся достаточно, а что за новые ребята идут за Кличко, одному Богу известно.

Что вас коробит в обещаниях? - поинтересовался Киселев. Махровый популизм, пояснил Пинзеник, а Зарубинский взялся хвастать детскими садами и дорогами – поглядите, кто что сделал. И нечего стращать нас дефолтом, оппозиционеры поганые!..

В паузе соперники утирали пот и советовались с секундантами. А журналистка из института социологии пообещала непрерывные оценки происходящего в студии. Пока же Валерию Калнышу (в студии присутствовали журналисты) пришелся по нраву Пинзеник…

Во втором раунде стали решать, какой курс будет через пять лет. Пинзеник пообещал все о’кей, явно подразумевая, что он-то и прикоснется к власти. Зарубинский предсказал умеренную инфляцию, также имея в виду, что власть не поменяется. Разве что Запад подгадит… В ответ Пинзеник предложил очистить наш дом от нечистот: опасность не извне, а изнутри.

Киселеву же хотелось реальных денег: из какой тумбочки брать? Медленно, но верно мы движемся вперед, заверил Зарубинский, урожай уже экспортируем… Пинзеник не пожелал приводить цифры и все же их привел. Но проблема не в деньгах, а в том, куда их разместить… Так вот уже тащат к нам, подкинул Зарубинский, в том числе "Шелл" и "Шеврон".

Больше зарабатываешь – больше платишь

Чем больше человек зарабатывает, тем больше платит налогов, напомнил Киселев в третьем раунде капиталистическую максиму. И у нас так должно быть, чуть ли не захлопал ручками Зарубинский. Хотя 50-процентный налог, как в Швеции, не канает – и там от него дают деру за кордон.

Больше зарабатываешь – больше платишь, провозгласил Пинзеник. Но фокус в том, что наши олигархи вообще платить не желают, скрываясь в оффшоры. Зарубинский порекомендовал Пинзенику заглянуть в список "Удара", где претенденты зарабатывают по 5 тыс в год.

Начался спор о том, кто когда не отменил оффшоры, и Пинзеник предложил Зарубинскому не зависеть от места, на котором сидит.

Паузы между раундами стали разнообразить новостями: о запрете на "геев" и "геморрои" в России и переносе показа "Ну, погоди!" на ночное время…

Далее ведущий подкинул бойцам ожидаемый кризис, необязательный, но вполне возможный.

Раньше чесаться надо было, посоветовал Пинзеник, уже по уши в долгах. Жизнь же не заканчивается на выборах, с видом взывающего пророка промолвил гость, надо думать о будущем… Правительство готовится к кризису, заверил Зарубинский. Мешать легко, помогать трудно, лихо сослался он на Квинтилиана.

Пинзеник же продолжал делиться своими болестями и тревогами: нынешняя власть лишь кивает на прежнюю. Зарубинский попросил не увлекаться апокаллиптическими настроениями.

В целом дискуссия проходила ровно, без ударов ниже пояса: Пинзеник постанывал "пора образумиться", а Зарубинский парировал хлестким "а что ж вы не чесались?".

Какую кровь стимулируют "тушки"?

Зрители пока больше поддерживали Пинзеника, а Вадиму Денисенко Зарубинский напомнил Ющенко, журналист даже уличил политика в неправде – раз десять соврал…

В пятом раунде ведущий припомнил соперникам прошлое: удобно ли менять партии, как перчатки? Ничего я не менял, на ясном глазу открестился Зарубинский, просто Блок Литвина поддержал союзников. А я вообще беспартийный, успокоил Пинзеник, а, поддержав Кличко, он стимулирует свежую, молодую кровь.

А еще воля, дефицит которой ощущает Украина, продолжил Пинзеник. Воля и мораль – вот чего не хватает обществу… Зарубинского этот тезис не убедил: чего ж набрали "стариков"?

Раньше и присутствующие журналисты пели осанну Ющенко, а теперь вытирают об него ноги, продолжил разоблачения Зарубинский. Еще придумывают "тушек"!..

Присутствующие журналисты накинулись на депутата и объяснили, кто такие "тушки". Конституция-то растоптана!.. "Тушки" - это ваш продукт, дорогие оппозиционеры, не сдавался Зарубинский. Калныш наградил его версией, что он перешел в Регионы за деньги.

По щеке Зарубинского потекла струйка пота, а Пинзеник с Киселевым сняли пиджаки, последнего даже не смутили подтяжки. Перешли к теме Юли.

Пинзеник признался, что за такое не сажают, не надо путать политическую ответственность с криминальной, а Зарубинский посоветовал не совать нос в дела судебной власти и напомнил, что Юля обвела вокруг пальца налогоплательщиков – кабальный договор!

В ответ Пинзеник разоблачил харьковские соглашения: скидка в 100 долларов идет Украине в долг!.. А Юля обещала Путину Севастополь в аренду на 50 лет, парировал Зарубинский…

Напряжение разбавили скандалом с бабушкой, переписавшей хату на кота, и их совместными странствиями по интернету.

Власть – это не награда, а ответственность

Лишь 27% граждан доверяет государственным институтам, развел руками Киселев. Что делать-то?.. Эффективнее работать, а не строить воздушные замки, нашел выход Зарубинский. За два года построили столько, сколько за предыдущие пять не сподобились. А на новорожденных сколько выплачивают! Социальные стандарты будем поднимать…

Пинзеник предложил свою версию: надо быть честными и не говорить на языке желудка. Власть – это не награда, а ответственность, а депутаты должны идти в ногу со своим народом.

Зарубинский в целом согласился, только пожелал иметь поменьше критиков, а побольше генераторов и реализаторов идей…

В последнем слове Пинзеник выразил веру в мудрость украинского народа и в то, что со временем проблемы будут решены. Победа будет за Кличко!

Зарубинский же продолжил про ваятелей и разрушителей, а также про ответственность избранников…

Все! Поединок закончился. По результатам опроса 400 респондентов, победил Пинзеник: 58% поддержки против 30%.

Ирина Соломко упрекнула Зарубинского в том, что тот плохо подготовился, ведь Пинзеник - представитель не бывшей власти, а "Удара". Я не знаю такой партии, пожал плечами Зарубинский.

Первый блин не вышел комом, признал Калныш и пожелал на следующий раз Яценюка и Азарова. Киселев признался, что изначально планировался Тигипко с Яценюком, но второй не смог покинуть днепропетровских избирателей.

Серая власть и одичавшее общество

Киселев сменил бабочку на галстук и предложил зрителям историю с Pussy Riot, нарушивших в том числе и правила Трулльского собора VII века. Хотя экспертиза установила у девушек с целостностью личности не все в порядке. Но волнения-то в России продолжаются, даже на крови… Да и у нас девки из Femenспилили крест. Пусть и не тот, но спилили…

Но Александру Шевченко, усаженную за круглый стол, отложили на сладкое, а из Москвы подали Александра Невзорова. Он пожаловался, что не видит Киселева, а слышит, как из аквариума.

Все же Невзоров поведал, что история с девочками превратилась в символ произвола, выявила всю опасность воинствующей религии. А христианство – религия весьма агрессивная. Нынче же этот гнойник начал вскрываться, и в этом Невзоров благодарен девчонкам.

Гость объяснил свои метаморфозы во времени - превратился в закоренелого атеиста. Верующим он предложил доказывать гипотезу Бога, впрочем, можно верить и в Карлсона или носить кастрюли на головах.

А Россия отстает от цивилизованного мира на 700 лет: до Петра ничего кроме попов, грязи и свечек не было. Это оборачивается серой властью и одичавшим обществом.

Убийство в Казани Киселеву напомнило поджог Рейхстага, а Невзоров попытался сравнить крест со свастикой: тоже в истории под его знаком натворили немало мерзостей.

Сказки Венского леса с целью пиара

Невзорова отпустили, и Киселев обратился к Шевченко: чего крест-то взялись пилить, да еще греко-католический? Та призналась, что еще не умеет так говорить, как Невзоров, и залепетала про то, что крест стоит незаконно на месте репрессий. А пусси-девочкам она прощает, что не поддержали… Монолог не получился.

Татьяна Монтян пожалела россиянок, а украинок назвала пиарщицами – коммерческий проект… Шевченко в ответ завопила.

За нами следят, сообщила девушка. Неуловимые Джо, ухмыльнулась Монтян. Они априори знали, что ничем не рискуют. Сказки Венского леса с целью пиара!

Незаменимый Вадим Карасев припомнил дело Дрейфуса – вот и для России настал час выбора: или просветление, или полная тьма? Мы не современные общества! В Германии такого бы не случилось: даже за совокупление в храме светил бы лишь штраф. Нужно лечить душу, а не насиловать тело тюрьмой.

На Западе церковь отделена от государства, продолжал вещать Карасев, Богу Богово, а кесарю кесарево. А в России попсовые певцы принимаются учить бедных девочек…

Киселев припомнил гей-парад в Иерусалиме, Монтян пообещала разгул реакции и в наших краях, а Карасев пожелал Украине разом с Россией пройти процесс реформации. Тогда и патриархи станут носить часы за 100, а не за 100 тыс. долларов.

Напоследок организовавший восстановление креста и доселе прилежно молчавший Игорь Луценко признался, что поддерживает Pussy, а Femen лишь устроили перформанс низкого пошиба…

Диана погибла от разбитого сердца

В студии появилась уродливая статуя Свободы (живая), а Олег Шак заиграл американский гимн. Пока Киселев рассказывал историю статуи, наша начала покачиваться – торчать-то на тумбе пришлось с закрытыми глазами.

Ведущий объяснил ее появление американской предвыборной кампанией, рассказ о которой последовал в телесюжете. Мормон против афроамериканца. Обама, конечно, не Никсон и не Картер, которые свои сроки правления провалили вчистую, но особой любви за четыре года не снискал. Бен Ладена он, конечно, укокошил, но с реформами напортачил. Ромни же лопочет хуже Обамы, зато бабки ладно на выборы собирает…

Киселев пообещал, что будет внимательно следить за ходом американских выборов в каждой программе, и представил новую рубрику – ночной кинозал. Изображение перешло в чебэ, а ведущий поведал о нынешней привязке – 15-летии со дня гибели принцессы Дианы.

Далее был показан английский документальный фильм "Кто убил Диану?", в котором предлагались версии о подготовленной ликвидации принцессы. После их анализа режиссер приходил к выводу, что гибель Дианы – это не заговор, а обычная трагедия…

Но легенда-то живет, заметил Киселев и предложил для обсуждения другие истории заговоров, скажем, смерть Александра I. Да и Украина богата своими загадочными убийствами…

Потому что люди слишком глупы

Почему же столь популярны истории заговоров? Потому что люди слишком глупы, пояснил Михаил Погребинский. Легенды живучи, поскольку все упрощают. И все сопли вешаются на ЦРУ или КГБ…

Человечество любит конспиралогию, заметил Александр Чаленко и кивнул на Захара Прилепина, который не верит в убийство Есенина. Вместе с Олесем Бузиной они принялись обсуждать убийство Бандеры.

Теория заговоров нужна для успокоения народа, рисующего в воображении коварное и преступное государство, пояснил Бузина. Пошли цитаты исторических фактов – от Беккета до Закаева.

В демократической системе много не спрячешь, заметил Алексей Гарань. Но теории заговоров успешно используются тоталитарными властителями. Наша власть не исключение…

Чаленко припомнил маккартизм, а Киселев рассказал о советском советнике Вилли Брандта. Разговор прыгал с вьетнамской кочки на немецкую лужайку, пока ведущий не внес в разговор новую интонацию: когда идеология уходит на задний план, многие теории заговоров обретают реальность.

Погребинский предложил понять психологию людей, манипулирующих сознанием. Но гости съехали на ядерные исследования в Ираке и Иране и стали говорить хором.

Бузина разоблачил американцев, которые стремятся не допустить союза России и Ирана на почве газа. Попытались разобраться с шиитами, а Бузина пригласил всех в Крым, где начинает развиваться ваххабизм. Гарань не поверил и объяснил, что крымским татарам надо отдать землю… Похоже, разговор к двум часам ночи поплыл неведомо куда.

Гарань предложил ребятам в Крыму жить дружно, а Бузина засвидетельствовал, что татары там не сеют и не пашут… Киселеву пришлось подвести итог: теории заговоров существуют!