УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Новосибирска испугались "Правого сектора" и запретили сибирский марш

7,7 т.
Власти Новосибирска испугались 'Правого сектора' и запретили сибирский марш

Мэрия Новосибирска не согласовала с организаторами проведение "Марша за незыблемость конституционного строя" – акции, уведомление о которой было подано после отказа властей в мероприятии, посвященном вопросу федерализации Сибири.

Об этом в пятницу сообщил гражданский активист Алексей Баранов, пишет портал "Сибинфо".

"Только что я вышел от первого вице-мэра Игнатова. В общем, они там напридумывали, якобы в город приедут боевики "Правого сектора", возможны провокации и поэтому они вынуждены нам отказать. Говорят, что акцией могут воспользоваться какие-то третьи силы. Хотя они их так и не назвали", – сказал собеседник.

Организатор акции также указал на то, что его уговаривали, "чтобы я сам отозвал уведомление".

"Официального отказа мне по факту пока не дали, он должен быть только завтра", – добавил Баранов.

Относительно своих дальнейших действий собеседник отметил, что, скорее всего, марш все-таки будет проведен 17 августа. "По формату мы еще думаем. Возможно, что в качестве элементов одежды сделаем названия всех информационных порталов, которые получили уведомления от Роскомнадзора о снятии публикаций о марше. Мы планируем пройти без плакатов и флагов и завершим все митингом, не используя микрофоны и колонки, чтобы не нарушать действующее законодательство", – резюмировал активист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее организаторы "Марша за федерализацию Сибири" решили изменить тематику мероприятия и подали в заявление в прокуратуру Новосибирска. Организаторы также хотели выступить с обращением к мэру города.

Новая заявка подана на проведение 17 августа шествия и митинга "За незыблемость конституционного строя, в частности, за соблюдение государством принципа федерализма, закрепленного в ст. 1 и 5 Конституции".

Отметим, мэрия Новосибирска отказала организаторам Сибирского марша в согласовании акции. Мэрия приняла решение, как сообщалось, "для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации".

Генеральная прокуратура России добилась блокировки групп в социальных сетях под названием "Марш за федерализацию Сибири". Так, данные странички заблокированы уже в Facebook и "ВКонтакте". Также РОскомнадзор пригрозил сделать недоступными для пользователей России те интернет-СМИ, которые разместили анонс мероприятия.

Напомним, марш за федерализацию Сибири" ("Сибирский марш") запланировали в Новосибирске на 17 августа. Организаторы подали в мэрию уведомление об акции с участием 350 человек. Организаторы уверяют, что не являются сепаратистами, поскольку требуют создать новый субьект федерации.