УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призывают Украину выполнить все условия для ассоциации с ЕС

1,7 т.
США призывают Украину выполнить все условия для ассоциации с ЕС

Государственный департамент США призывает власти Украины выполнить все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, сообщает "РИА Новости".

"Три последних шага отделяют Украину от ассоциации с ЕС — завершение судебной и избирательной реформ, а также освобождение бывшего премьер-министра Тимошенко для прохождения лечения. Мы присоединяемся к Евросоюзу и призываем лидеров Украины сделать правильный исторический выбор для своих 45 млн граждан", — говорится в заявлении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Читайте также: Министр юстиции: Тимошенко не помилуют, пока идут суды над ней

Напомним, представитель миссии Европарламента Александр Квасневский оценивает шансы подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС как 50 на 50.

Миссия Европарламента рекомендует Украине частично помиловать заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко.

Читайте также: Миссия Кокса-Квасьневского вернется в Киев на следующей неделе

Ранее ожидалось, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС состоится на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября, однако в связи с невозможностью Верховной Рады до сих пор принять оставшиеся евроинтеграционные законы и законодательно обеспечить освобождение Тимошенко для лечения в Германии наблюдатели заговорили о возможности неподписания соглашения в срок.

Читайте также: Германия может не выдать Тимошенко Украине после лечения - политолог