УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция не сможет помешать внеочередному заседанию ВР - политолог

678
Оппозиция не сможет помешать внеочередному заседанию ВР - политолог

Вероятность проведения выездного заседания большинства Верховной Рады достаточно высока. В то же время, используя фактор неожиданности, и при хорошей организации большинство может провести внеочередное заседание без участия оппозиции даже в здании парламента. Такое мнение высказал руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению экперта, оппозиция, применяя в своей работе "непарламентские" методы борьбы вынуждает большинство искать свои "непарламентские" методы для разблокирования работы Рады.

"Вероятность проведения выездного заседания парламента я считаю высокой, и во многом это будет зависеть еще и от важности вопросов, которые большинству нужно рассмотреть. Учитывая очередное блокирование оппозицией работы Рады, большинство снова пойдет на контрприем в виде внеочередного выездного заседания. Тем более, что проведение такого внеочередного заседания достаточно удобно чисто технически. Следующая неделя не пленарная. Оппозиция не сможет всю неделю держать всех своих депутатов в Киеве "в состоянии полной боеготовности" для блокирования такого заседания. А для большинства собрать депутатов ПР, коммунистов и внефракционных - лишь вопрос эффективной организации", - цитирует Фесенко РБК.

В то же время он заметил, что используя фактор неожиданности, возможно большинству не придется искать другие помещения для проведения заседания, а удастся провести его в стенах Рады, поскольку голосование в других местах, а также и легитимность принятых таком образом решений, могут быть поставлены под сомнение.

Фесенко не исключил и повторных обращений в суд со стороны оппозиционных депутатов, как это было после проведения предыдущего выездного заседания.

Отвечая на вопрос, смогут ли представителей оппозиции просто не пустить в зал заседаний, чтобы они не блокировали работу Рады, Фесенко сказал, что такая возможность существует.

"У большинства есть контраргумент на возможные обвинения оппозиции - "вы не даете нам работать - мы не даем вам возможности нам мешать". На "непарламентские" методы борьбы оппозиции большинство нашло свой контрприем, свои "непарламентские" методы. Выездное заседание - это вынужденная мера. Фактически, мы уже наблюдаем политические бои без правил", - сказал Фесенко.

Также эксперт отметил, что ранее проведение выездных заседаний показало свою эффективность и теперь большинство может использовать его как эффективный инструмент для разблокирования работы Рады и принятия необходимых законодательных решений.

Напомним, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о возможности проведения внеочередного заседания парламента вне здания Верховной Рады.

В свою очередь, председатель ВРУ Владимир Рыбак сказал, что в ближайшее время намерен обсудить с президентом Виктором Януковичем сложившуюся в Раде ситуацию