УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудничество и обустройство границы: Порошенко провел переговоры с главой МИД Беларуси

13,6 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем. Они обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений между странами.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Отдельное внимание было уделено экономическому сотрудничеству между двумя странами. Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере. Была отмечена важность проведения очередного заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске", — говорится в сообщении.

Читайте: Порошенко обсудил с генсеком НАТО ухудшение ситуации на Донбассе

Собеседники отметили важность завершения обустройства украинско-белорусской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

"Президент выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания благоприятных возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси", — отмечают в пресс-службе.

Также Владимир Макей от имени президента Беларуси передал поздравления по случаю 25-й годовщины независимости Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой. На встрече стороны решили, как преодолеть "волынскую" проблему.