УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Чехии не будет отзывать приглашение Януковичу

3,1 т.
Президент Чехии не будет отзывать приглашение Януковичу

Президент Чехии Милош Земан не планирует отзывать свое приглашение Президенту Украины Виктору Януковичу посетить с визитом Чехию, которое он озвучил во время их встречи в Киеве в октябре 2013 года.

Об этом в Польше сообщил пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек, комментируя призыв ряда чешских политиков и общественных деятелей к Президенту аннулировать свое приглашение для Януковича, передает УНИАН.

Читайте: Нуланд планирует встретиться с Януковичем

"Президент считает, что внеочередные президентские и парламентские выборы являются возможным решением украинского политического кризиса. Президент планирует поделиться этим мнением с Виктором Януковичем без намерения вмешиваться во внутренние дела Украины", - написал он, отвечая на запрос агентства.

"Президент Янукович посетит Чешскую Республику в апреле", - отметил пресс-секретарь.

Читайте: Лех Валенса считает, что ЕС несет ответственность за политический кризис в Украине

Ранее 4 февраля чешское информационное агентство CTK сообщило об инициативе ряда политиков и общественных деятелей, которые призывали Президента Чехии "немедленно" аннулировать приглашение Януковичу из-за последних событий в Украине.

Читайте: Янукович обсудил с главой Минобороны повышение зарплаты военным

"Главным импульсом было принятие антидемократических законов и первые смертельные жертвы демонстраций в Киеве", - сказал один из инициаторов призыва Петр Марек из общественного движения "Без коммунистов".

В заявлении, которое подписало несколько сотен человек, они также призывают Президента Чехиисделать все возможное для возвращения Украинского государства на "демократические принципы".

Читайте: Власть восстановила утраченный ранее баланс сил - эксперт

Кроме того, они призывают Евросоюз сделать для поддержки демократии в Украине "больше, чем ранее".

Чешское агентство замечает, что инициаторы акции заявили о поддержке оппозиции и отметило, что в нескольких городах Чехии, среди которых столичная Прага, организован сбор средств, медикаментов и одежды для участников демонстраций в Киеве.