УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Сумщины призвал урегулировать кризис мирным путем

2,3 т.
Губернатор Сумщины призвал урегулировать кризис мирным путем

Политический кризис должен быть урегулирован мирным путем. Об этом говорится в открытом обращении председателя Сумской ОГА Юрия Чмыря.

"Я разделяю озабоченность людей последними событиями на столичной площади. Глубоко осуждаю действия, спровоцировавшие беспрецедентную реакцию "Беркута", осуждаю любое применение силы. Надеюсь, что Генеральная прокуратура, выполняя поручение Президента Украины, безотлагательно даст объективную оценку этим событиям, а виновные в нарушении прав граждан будут привлечены к ответственности. Глубоко убежден, что евроинтеграционные процессы будут неизменным курсом Украины в будущем", - цитирует его слова РБК-Украина.

Читайте: Заседание ВР и Евромайдан-2013. Онлайн-репортаж

По его словам, право людей на свободу собраний гарантировано Конституцией и никто не может пренебречь им.

"Призываю правоохранителей не допустить посягательств на законные права и свободы граждан региона, а митингующих - не нарушать общественный порядок, избегать проявлений агрессии и насилия. Этот политический кризис должен быть урегулирован мирным путем. В непростое для Украины время мы должны максимально сплотиться, чтобы не допустить кровопролития, сохранить мир и спокойствие в регионе и государстве. Поэтому призываю общественность не поддаваться на лозунги провокаторов, сохранять спокойствие , не дать определенным силам воспользоваться напряжением для получения политических дивидендов", - резюмируется в обращении.

Читайте: Украинские власти требовали от Вконтакте взятку в $100 тысяч