УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД не знает, кто приедет в Украину на Евро-2012

1,0 т.
МИД не знает, кто приедет в Украину на Евро-2012

В Министерстве иностранных дел Украины не знают, кто из лидеров европейских стран и министров приедет на Евро-2012, а кто - нет. Об этом сообщил на брифинге начальник департамента по связям с общественностью МИД Украины Олег Волошин, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Волошин отметил, что специфика приглашения на футбольный чемпионат заключается в том, что политических лидеров и министров приглашает не Министерство иностранных дел, а национальная федерация футбола.

"Поэтому только по факту, накануне каждого матча, мы будем знать, кто приедет, а кто нет", - добавил он.

Волошин подчеркнул, что в большинстве случаев такие визиты носят частный характер. "И они не обязаны нас об этом информировать", - сказал он.

Волошин также отметил, что наверняка решение посещать или не посещать Евро будет зависеть от результатов самих игр.

"Например, если Германия будет в финале, совсем другие будут мотивы и дискуссии в Берлине, стоит ли ради каких-то дополнительных сигналов по делу Тимошенко не посещать столь значимое событие", - сказал он.

По мнению Волошина, бойкот Евро - это попытки ненадлежащими, неэффективными инструментами решить "какую-то красивую, высокую цель". Он подчеркнул, что украинская власть и без бойкота Евро-2012 знает позицию Европы по делу Юлии Тимошенко.

"Поэтому приезжать или нет на матч - ничего не меняет в деле Тимошенко, а только создает негативный имидж чемпионату и создает лишние хлопоты, которых можно было избежать", - сказал он.

Волошин добавил, что инструмент бойкота приемлем на официальных мероприятиях, таких как саммит или международный форум, но не на спортивном чемпионате.

Как сообщал "Обозреватель", ряд европейских политиков не раз заявляли, что готовы отказаться от посещения матчей Евро-2012 в Украине в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко.

По словам известного политолога Александра Рара, бывший премьер-министр Украины - "не Сахаров и не Солженицын", чтобы ради нее объявлять бойкот.