УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко называет День победы святым праздником

1,3 т.
Тимошенко называет День победы святым праздником

Осужденный экс-премьер Юлия Тимошенко, пребывающая в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" (Харьков), поздравила украинцев с Днем победы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина", которая распространила текст поздравления экс-премьера.

"Я знаю, что сегодня есть много мнений о том, что вроде бы не стоит праздновать День 9 мая, что это не праздник, а победа одного тоталитаризма над другим; что были жертвы, а не было цели, что Украина не получила, а потеряла от этого... Безусловно, такая точка зрения имеет право на существование и мы должны принимать ее. Но я вас прошу: не позволяйте и не дайте использовать этот день как повод для очередного раскола страны. У нас и так очень много причин для расколов, трагедий и скорбей и совсем мало поводов для праздников и надежды", — считает Тимошенко.

Она призывает украинцев подняться над собственными убеждениями и стать хорошими, умными, мудрыми.

"9 мая - это не победа Сталина и не поражение Гитлера. 9 мая - это день триумфа человеческого духа, мужества, героизма и подвига. Это не торжество идеологии, это - триумф Человека!" - отмечает экс-премьер.

Тимошенко призвала всех уважительно относиться к ветеранам.

"Это день тех наших дедушек и бабушек, которые сегодня, надев медали и ордена, гордо выйдут на улицы... Это самое дорогое, что у них осталось... Поэтому будем признательны и вежливыми, потому ветеранов у нас, к сожалению, осталось так немного. Не надо высоких слов, пышных лозунгов, маршей. Просто поблагодарим их за то, что они были, за то, что не покорились, за то, что отдали свою жизнь, свою молодость. И кто бы что сейчас не говорил, они сражались за Родину, и правда была на их стороне. Именно поэтому сегодняшний праздник - День Победы - великий и святой праздник!" - подчеркивает экс-премьер.

По ее словам, самые главные чувства – это любовь и верность.

Напомним, соратник Тимошенко, экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что День победы нужно переименовать в День скорби.