УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" хочет вернуть графу "национальность" в паспорт

981
'Свобода' хочет вернуть графу 'национальность' в паспорт

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон "О национальных меньшинствах в Украине".

Как сообщается на сайте парламента, инициаторами законопроекта являются депутаты от ВО "Свобода" - Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Богдан Бенюк и Эдуард Леонов.

На сайте политсилы сообщается, что законопроект призван усовершенствовать законодательство относительно обеспечения прав национальных меньшинств по нескольким ключевым направлениям: законодательное определение критериев предоставления государственной поддержки национальным меньшинствам; формирование правовых принципов самоуправления национальных меньшинств и механизмов их практического участия в самоуправлении на территориях компактного проживания; повышение эффективности использования направленных на поддержку национальных меньшинств средств, в частности привлечение представителей нацменьшинств к определению объемов, распределению и контролю за использованием этих средств.

По словам Кошулинского, действующий закон является в значительной мере декларативным.

"Он не содержит четких критериев определения национальных меньшинств, не определяет механизмов представительства национальных меньшинств в местном самоуправлении, их участия в управлении на территориях компактного проживания, а также в определении объемов, распределении и контроле использования соответствующих средств государственного бюджета", - подчеркнул зампредседателя ВРУ.

Кошулинский заявил, что ключевым новшеством предложенной редакции закона является предвидение правового механизма создания органов самоуправления нацменьшинств. Законопроект определяет порядок их образования, полномочий и дополнительные требования относительно обеспечения прав национальных меньшинств на подчиненных органам их самоуправления территориях.

Среди прочего документ предусматривает предоставление гражданам Украины возможности указывать свою национальность в паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния.

Кошулинский также отметил, что законопроект вводит определение "национальное меньшинство" в соответствии с принципом "исторической временной квоты" пребывания соответствующего народа на территории страны.

"Такой принцип используется во многих европейских странах. Законопроект предусматривает, что национальным меньшинством являются граждане Украины - представители народа, национальной группы, которые проживают на территории Украины по меньшей мере с 22 января 1918 года – времени провозглашения Украинской Народной Республики независимым государством", – отметил он.