УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко не против, чтобы его помиловали

1,1 т.
Луценко не против, чтобы его помиловали

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что не будет держаться руками за решетку в случае его помилования.

Об этом он заявил в интервью BBC через окошко в стеклянной клетке в Высшем специализированном суде.

Экс-глава МВД отметил, что не намерен думать о тех, кто организовал позорное политическое преследование.

"Я не собираюсь им ни помогать, ни мешать. Они завели Украину в этот тупик, и я думаю, что они должны принять решение, как из него выйти", - сказал Луценко, добавив, что если будет акт помилования, то он, безусловно, не собирается держаться руками за решетку.

В то же время оппозиционер заявил, что морально это будет очень некомфортно, поскольку он не является никаким преступником.

"Тем не менее, в силу многих обстоятельств - и личного желания работать, и желание лечиться, и желание увидеть выполненным план похода Украины в ЕС, - я в принципе не возражаю и против такой формы. Но сам лично или моя семья просить об этом помиловании у тех, кто организовал это незаконное судилище, не собираемся", - добавил Юрий Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Виктор Янукович заявил, что готов рассмотреть возможность помилования Луценко, если кассационная инстанция не освободит экс-министра.