УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в "Самопомочі": лидер запорожской организации заявил об уходе

5,9 т.
Скандал в 'Самопомочі': лидер запорожской организации заявил об уходе

Инициативная группа общественной организации "Самопомочі" в Запорожской области выходит на пик своего конфликта.

Один из ее ярких представителей Ярослав Гришин на своей странице в социальной сети Facebook заявил о своем официальном выходе из рядов данной организации.

Согласно заявлению общественника, такое решение он был вынужден принимать из-за того, что руководство инициативной группы, а именно Марк Марченко и его команда являются злостными нарушителями основных принципов и правил деятельности организации "Самопоміч". Также в посте прозвучали и обвинения в адрес Марченко, связанные с сотрудничеством с "ОПГ Анисимова – Сина", разворовывании бюджетных средств и других нечистоплотных операциях, передает Verge.zp.ua.

"Неоднократно моя команда и я лично отправляли сообщения о коррупционных скандалах партийным руководителям "Самопомочі". Мы отчаянно пытались добиться справедливости, кричали о том, что "Самопоміч" в Запорожье с фиаско будет разгромлена из-за деятельности Марченко. Радиация Партии регионов поразит всех, кто с ней связан. Прошли месяцы. Наши сообщения остались без ответа. Марченко по-прежнему возглавляет инициативную группу. Партийные руководители нескрываемо поддерживают его, приезжают вместе с ним на Хортицу, фотографируются, присылают людей на мероприятия", - рассказал он.

Читайте: СМИ узнали, кого хотел "кинуть" на деньги экс-нардеп от "Самопомочі"

В общении Ярослава Гришина и его команды с журналистами информпортала "ВЕРЖЕ" также прозвучали обвинения в том, что Марченко фактически превратил местное отделение "Самопомочі" в перерожденный клон Партии регионов.

По словам Ярослава Гришина, его команда пришла в организацию, так как ему импонирует опыт Львова и лично Андрея Садового. Но в Запорожье некоторые активисты просто пытаются цинично использовать этот бренд.

Гришин подчеркнул, что неоднократно обращался в центральный офис "Самопомочі" с сообщениями о коррупционных деяниях Марченко, однако от руководства никакой реакции не последовало. Соответственно, в такой ситуации он вынужден был принять решение о продолжении своей общественной деятельности уже под собственным брендом. Каким он будет, Гришин и его единомышленники еще определяются.

На просьбу прокомментировать ситуацию в запорожской "Самопомочі" куратор региональных отделений, народный депутат Украины, заместитель председателя фракции "Самопомочі" в Верховной Раде Олег Лаврик отметил, что инициативная группа Ярослава Гришина была еще вчерашним решением распущена решением центрального органа объединения.

Читайте: Глава "Самопомочі" без квартиры и авто, но с кредитом: декларация

Лаврик отметил, что причиной для такого радикального шага стали неоднократные сообщения, полученные из Запорожья, о том, что за вышеупомянутой инициативной группой стоят представители криминалитета. Соответственно, центральный орган решил защитить репутацию "Самопомочі" от подобных ассоциаций.

В центральном органе "Самопомочі" подтвердили факт получения обращений от Ярослава Гришина по поводу причастности Марка Марченко и его группы к ряду коррупционных скандалов, однако достоверных фактов, подтверждающих такую информацию, на данный момент так и не было обнаружено.

Вся эта ситуация напоминает глобальный и далеко не самый чистый формат политического взаимодействия, когда представители одной политической силы в пылу борьбы за монополизацию своего влияния на нее пытаются очернять друг друга. Вероятно, к такой ситуации подталкивал сам формат создания региональных отделений "Самопомочі", так что удивляться этому не приходится.

В любом случае, разбираться с этими проблемами придется не только центральному "проводу" "Самопомочі", но и местной громаде. Учитывая то, что под различными позитивными брендами на местных выборах в любом случае попытаются прорваться в местную власть люди с различной репутацией, следует быть максимально внимательными как к их методам деятельности, так и к репутации. Ну а пока что ситуация с запорожской ячейкой "Самопомочі" может служить определенным уроком того, как не стоит вести борьбу за монопольное право делать мир или отдельный город лучше.