УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Германии: расизм есть на всех стадионах Европы

1,1 т.
Посол Германии: расизм есть на всех стадионах Европы

Национализм и расизм есть на стадионах всех стран Европейского Союза. Об этом заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет во время дебатов "Отношения между Украиной и ЕС: публичные дебаты при участии послов ЕС".

"Я думаю, во всех странах ЕС мы имеем экстремально настроенных фанатов. Мы имеем национализм, расизм, мы часто видим это на многих стадионах в Европе", - сказал он, комментируя обвинения британской программы "Панорама" телеканала Би-Би-Си о расизме украинских фанов.

По его мнению, медиа, в том числе и британские, имеют тенденцию к искажению информации.

"Конечно, СМИ имеют тенденцию к подаче негативной информации", - отметил посол.

Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что вопросы расизма и национализма являются "серьезными" и такими, которые "нельзя отбросить".

Он также сказал, что украинские политики и украинцы должны принимать активное участие, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем во время Евро-2012.

"Это вопрос для украинских политиков, для украинцев, к которому необходимо отнестись серьезно и убедиться, что нет событий во время европейского чемпионата, которые повредили бы имиджу Украины", - подчеркнул дипломат.

Напомним, 28 мая в телепрограмме "Панорама" на Би-Би-Си бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбелл выразил мнение, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше является ошибкой из-за того, что в этих странах распространен расизм и случаи футбольного насилия.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что телекомпания Би-Би-Си должна извиниться за эту программу.